2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato para la prestación del servicio de ayuda a domicilio en el municipio de Ogíjares (Granada).
Descripción: Es objeto del contrato y por tanto, objeto de la presente licitación, la prestación o gestión del servicio social de Ayuda a Domicilio a través de las siguientes vías de acceso: a) La reconocida en el artículo 9.2 a) de la Orden de 27 de julio de 2023 de la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad, por la que se regula el servicio de Ayuda a Domicilio en la Comunidad Autónoma de Andalucía y del Reglamento del Servicio de Ayuda a domicilio aprobado en sesión plenaria de la Diputación Provincial de Granada el día 4 de noviembre de 2024. b) La contemplada en el artículo 9.2 b) de la Orden de 27 de julio de 2023, por la que se regula el servicio de Ayuda a Domicilio en la Comunidad Autónoma de Andalucía y del Reglamento del Servicio de Ayuda a domicilio aprobado en sesión plenaria de la Diputación Provincial de Granada el día 4 de noviembre de 2024, denominada Prestación Básica. c) Queda incluido dentro del objeto del presente contrato cualquier nuevo programa que se conceda a este Ayuntamiento por cualquier Administración pública relacionado con la Ayuda a domicilio.
Identificador interno: 2544/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: El contrato se adjudicará por procedimiento abierto y se llevará a cabo atendiendo a los criterios según lo dispuesto en el apartado 21 del Anexo I del PCAP y en aplicación del artículo 145 de la LCSP, conforme a los términos y requisitos establecidos en dicho texto legal.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85320000 Servicios sociales
Clasificación adicional (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0000