609152-2026 - Licitación
Francia – Obras de ingeniería y trabajos de construcción – Conception Réalisation pour le renforcement du passage supérieur en dalle précontrainte 1866, et du passage supérieur en dalle armée 1790 sur l’autoroute A8
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
TítuloConception Réalisation pour le renforcement du passage supérieur en dalle précontrainte 1866, et du passage supérieur en dalle armée 1790 sur l’autoroute A8
DescripciónMarché de Conception - Réalisation pour les travaux de renforcement du passage supérieur en dalle précontrainte 1866, et du passage supérieur en dalle armée 1790 sur l’autoroute A8. Ce marché comprend les études de conception à partir de la phase PRO, et la réalisation des renforcements de ces 2 ouvrages d’art, dans le respect des conditions d’exploitation de l’autoroute A8.
Identificador internoDMO.AK-26.044-8
Tipo de procedimientoNegociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoObras
Clasificación principal (cpv): 45220000 Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45221119 Trabajos de renovación de puentes, 45262300 Trabajos de hormigonado, 71311220 Servicios de ingeniería de caminos, 71322300 Servicios de diseño de puentes, 71335000 Estudios de ingeniería
5. Lote
LoteLOT-0001
TítuloConception - Réalisation pour le renforcement de l’ouvrage passage supérieur en dalle précontrainte 1866 sur l'autoroute A8.
DescripciónLe présent lot comprend notamment les études de conception à partir du dossier PRO, la Notice Particulière de Sécurité Autoroutière (NPSA) et le Dossier d’Exploitation Sous Chantier (DESC), les Spécifications Techniques Détaillées, et la réalisation des travaux. Les travaux de renforcement comprennent notamment: - Les réparations des bétons et les injections de fissures, - Le renforcement de la dalle par lamelles composites collées, - Le remplacement des appareils d’appui sur culées, - Le remplacement des joints de chaussée. - La pose d’un larmier en rive de dalle.
Identificador internoLOT 1
Opciones
Descripción de las opcionesLe marché ne peut pas faire l’objet d’une reconduction. Le Maître d’ouvrage se réserve la possibilité de passer un marché de prestations similaires sur le fondement de l’article R.2122-7 du Code de la commande publique avec le Titulaire du présent marché. Ce marché devra être conclu dans un délai de 3 ans à compter de la notification du présent marché.
LoteLOT-0002
TítuloConception - Réalisation pour le renforcement du passage supérieur en dalle armée 1790 sur l'autoroute A8.
DescripciónLe présent lot comprend notamment les études de conception à partir du dossier Projet (PRO), , la Notice Particulière de Sécurité Autoroutière (NPSA) et le Dossier d’Exploitation Sous Chantier (DESC), les Spécifications Techniques Détaillées et la réalisation des travaux Les travaux comprennent notamment: - Les réparations des bétons et les injections de fissures, - La démolition des murs caches et des têtes des murs en retour, - Le remplacement des appareils d’appui avec l’adaptation de l’ouvrage aux nouveaux appareils d’appui, - La dépose et le remplacement des corniches et des garde-corps, - Le remplacement des joints de chaussée.
Identificador internoLOT 2