See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: GESTIÓN DE PROYECTOS DE RECETA DEPORTIVA-SOCIAL DENTRO DEL PROGRAMA MUNICIPAL DE DEPORTE TERAPÉUTICO CITIUS, LONGAEVUS, FORTIUS 2026-2029
Descripción: El contrato tiene por objeto la gestión de los proyectos de receta deportiva social, que supone la coordinación, diseño, implementación y evaluación de procesos cíclicos de prescripción de ejercicio físico y deporte terapéutico y otras actividades sociales comunitarias tomando como eje de derivación a los centros de salud de Pamplona.
Anuncio anterior: 334069-2026
Identificador interno: CONT_SERVICIOS/2026/14
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92620000 Servicios relacionados con los deportes
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: El contrato tiene por objeto la gestión de los proyectos de receta deportivasocial,que supone la coordinación, diseño, implementación y evaluación de procesos cíclicos de prescripción de ejercicio físico y deporte terapéutico y otras actividades sociales comunitarias tomando como eje de derivación a los centros de salud de Pamplona Los proyectos de Receta Deportiva-Social permiten gestionar procesos cíclicos de prescripción de ejercicio físico y deporte terapéuticos y de otras actividades sociales, tomando como eje de derivación a los Centros de Salud de Pamplona. Estos proyectos pretenden utilizar terapéuticamente el deporte, el ejercicio físico, y otras actividades sociales para minimizar la problemática socio-sanitaria asociada con las personas en situación de soledad no deseada, el síndrome de fragilidad, y el sedentarismo e inactividad física. Esta problemática es más acuciante de resolver entre el colectivo poblacional de 50 o más años que constituye la población objetivo del contrato. Asimismo, los proyectos de receta deportiva-social siguen el modelo de prescripción previsto en el Pliego de Prescripciones Técnicas, haciendo coordinar recursos de diferente tipo, una mayoría de los cuales no son objeto de este contrato