2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de producción y servicios generales de las Fiestas del Pilar 2026 de Las Palmas de Gran Canaria, organizado por la Sociedad Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.
Descripción: Contratación, en régimen de alquiler, de los elementos de iluminación, sonido, equipos audiovisuales, estructuras y otros complementos, así como su montaje, instalación, puesta en marcha, control y posterior desmontaje, para los actos y eventos de las Fiestas del Pilar 2026. Además, la prestación del servicio de realización, producción y edición de vídeos grabados en los actos y eventos de las fiestas.
Identificador interno: CMIXTO163
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La tramitación urgente del expediente se justifica en la necesidad de disponer de los servicios y suministros objeto del contrato para la correcta organización y celebración de las Fiestas del Pilar 2026, cuya ejecución está vinculada a fechas determinadas y no susceptibles de aplazamiento, resultando necesario acelerar su adjudicación por razones de interés público. Remisión al expediente.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 51313000 Servicios de instalación de equipo de sonido
Clasificación adicional (cpv): 32321200 Equipo audiovisual, 32342410 Equipo de sonido, 32351000 Accesorios para equipo de sonido y vídeo, 79954000 Servicios de organización de fiestas
5. Lote
Lote: LOT-0000