2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de gestión de los residuos de la construcción y demolición del Ayuntamiento de Dos Hermanas.
Descripción: Se pretende contratar una empresa autorizada, al objeto de cumplir con la normativa de eliminación de Residuos de Construcción y Demolición (RCD), generados por las actividades de construcción y demolición que proceden, en su mayor parte, de derribos de edificios o de rechazos de los materiales de construcción de las obras de nueva planta y de pequeñas obras de reformas en viviendas o urbanizaciones, cuya competencia de gestión (al menos la recogida, transporte y eliminación) corresponde a las Entidades locales
Identificador interno: 09/2024/CON
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El presente expediente se ha declarado urgente, de conformidad con lo establecido en el artículo 119 de la LCSP, al objeto de acelerar la adjudicación del contrato, dadas las razones de interés público al considerarse un servicio esencial que quedan justificadas en la documentación que obra en el expediente.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: La duración máxima del contrato será de cinco años.