See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Groupement d'achats pour la maintenance et l'entretien des équipements de cuisine générant du froid, des réseaux aérauliques des hottes decuisine, des bacs à graisse et de la dératisation et désinsectisation dans les collèges et lycées de Charente-Maritime.
Descripción: Le présent marché porte sur la vérification, l’entretien et le maintien en bon état de fonctionnement des équipements et matériels des services de restauration ainsi que la lutte contre les rongeurs et insectes. Il regroupe les collèges et lycées de la Charente Maritime adhérents au groupement d’achats du lycée professionnel de Rompsay à La Rochelle dont la liste figure à l’annexe 1 du C.C.A.T.P. Les matériels concernés sont les réseaux aérauliques des hottes de cusine, la maintenance et l'entrtien des matériels générant du froid, la vidange et le nettoyage des bacs à graisse ainsi que la dératisation et la désinsectisation des locaux.
Anuncio anterior: 334399-2026
Identificador interno: A01LyceeprofessionnedeRompsay26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50883000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipo de catering
Clasificación adicional (cpv): 90910000 Servicios de limpieza, 90923000 Servicios de desratización, 90513500 Tratamiento y eliminación de líquidos residuales, 50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Vidange et nettoyage des bacs à graisse
Descripción: Opération de vidange et nettoyage des bacs à graisses des cuisines collectives des établissements adhérents au groupement. La périodicité pour chaque établissement est définie dans le cahier des charges. Le nettoyage des conduits doit se faire jusqu'au siphon.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 90513500 Tratamiento y eliminación de líquidos residuales
Lote: LOT-0002
Título: Dératisation-désinsectisation des locaux
Descripción: Définition pour chaque établissement adhérent au groupement un plan de prévention et prévoyant au moins pour chaque établissement deux visites annuelles et autant de visites nécessaires en cas de détections de nuisible ou de la mise en place d'un traitement curatif.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 90923000 Servicios de desratización
Lote: LOT-0003
Título: Entretien et maintenance des matériels de réfrigération
Descripción: Assurer la maintenance préventive des équipements générant du froid (chambres foides négatives ou positives, fontaine à eau, congélateurs etc..). Assurer des opérations de maintenance curative selon les demandes des adhérents.
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
Lote: LOT-0004
Título: nettoyage des réseaux aérauliques des hottes de cuisine
Descripción: Assurer au moins une fois par an Le nettoyage des hottes et réseaux aérauliques en émulsionnant les graisses présentes sur les parois et surfaces puis en décrochant les graisses ainsi émulsionnées à l’aide d’un flux d’eau chaude à haute pression, les graisses étant évacuées par le flux d’eau. Réaliser également le nettoyage du moteur de la centrale d'extraction.
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 90910000 Servicios de limpieza