2. Procedimiento
Procedimiento
Título: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS ESPAÇOS VERDES NO CONCELHO DE LAMEGO
Descripción: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS ESPAÇOS VERDES NO CONCELHO DE LAMEGO
Identificador interno: CP/DFP/025/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: O presente procedimento corresponde a um concurso público internacional, destinado à formação de contrato de prestação de serviços para a manutenção e conservação dos espaços verdes do Concelho de Lamego, abrangendo diversas áreas verdes, jardins públicos, zonas ajardinadas, taludes, rotundas e outros espaços verdes urbanos sob gestão municipal. O contrato compreende, designadamente, a execução de trabalhos regulares e sazonais de manutenção de espaços verdes, incluindo operações de corte e manutenção de relvados, poda e manutenção de árvores e arbustos, plantação de espécies vegetais, controlo de infestantes, fertilização, rega, limpeza de resíduos vegetais e demais operações necessárias à adequada conservação dos espaços verdes. A adjudicação será efetuada de acordo com o critério de: monofator, critério do preço mais baixo As regras completas aplicáveis ao procedimento encontram-se definidas no Programa do Procedimento e no Caderno de Encargos, documentos que integram as peças do procedimento e que se encontram disponíveis para consulta na plataforma eletrónica utilizada pelo Município de Lamego: www.acingov.pt.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
5. Lote
Lote: LOT-0000