612103-2026 - Licitación
España – Paquetes de software y sistemas de información – ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO PARA LA SUSCRIPCIÓN Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS DE APLICACIONES INFORMÁTICAS COMERCIALES DE PUESTO CLIENTE PARA METRO DE MADRID.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros - Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
TítuloACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO PARA LA SUSCRIPCIÓN Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS DE APLICACIONES INFORMÁTICAS COMERCIALES DE PUESTO CLIENTE PARA METRO DE MADRID.
DescripciónSuministro y/o mantenimiento de programas informáticos propiedad de un fabricante determinado y no considerados softwares libres, y catálogos o suscripciones web, siendo necesario contratarlos a través de los proveedores de servicio o distribuidores que los propios fabricantes tienen concertados, o por requerirse el pago a través de tarjeta de crédito (sistema inhábil en Metro de Madrid).
Identificador interno6012600241
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoSuministros
Naturaleza complementaria del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 48213000 Paquetes de software para mejorar el sistema operativo, 48219000 Paquetes de software diversos de conexión en red, 48300000 Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad, 48320000 Paquetes de software de dibujo y tratamiento de imágenes, 48320000 Paquetes de software de dibujo y tratamiento de imágenes, 72260000 Servicios relacionados con el software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software, 72267100 Mantenimiento de software de tecnología de la información
5. Lote
LoteLOT-0001
TítuloACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO PARA LA SUSCRIPCIÓN Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS DE APLICACIONES INFORMÁTICAS COMERCIALES DE PUESTO CLIENTE PARA METRO DE MADRID
Clasificación adicional (cpv): 48213000 Paquetes de software para mejorar el sistema operativo, 48219000 Paquetes de software diversos de conexión en red, 48300000 Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad, 48320000 Paquetes de software de dibujo y tratamiento de imágenes, 48322000 Paquetes de software de gráficos, 72260000 Servicios relacionados con el software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software, 72267100 Mantenimiento de software de tecnología de la información