61393-2024 - Resultados
España – Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras – Contrato de obra: Mejora de accesos al CHUAC (contratación conjunta de proyecto y obra)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de obra: Mejora de accesos al CHUAC (contratación conjunta de proyecto y obra)
Descripción: Construcción de un nuevo enlace para acceso al hospital sobre la AC12, en trompeta, similar al existente actualmente. Ejecución parcial del anillo viario perimetral hasta la intersección con el viario existente. Para reducir la afectación a las viviendas de la Avenida Pasaxe el anillo viario perimetral será elevado en estructura, sirviendo como espacio para las instalaciones del CHUAC y de acceso al CHUAC. Creación de un aparcamiento provisional nuevo al oeste de la calle Curramontes, pues el existente junto a la AC12 se demolerá para la construcción de la nueva unión de accesos y sus ramales. Modificación de accesos en a AC12 al hospital San Rafael para mejora y eliminación del trenzado Acceso provisional de salida hacia la AC10 durante la fase de obras, con vial de bajada desde el Parque de Eirís hasta el ramal de salida de la AC10 a la glorieta de Casablanca.
Anuncio anterior: 445338-2023
Identificador interno: AC/21/215.30.1(AT/032/2023)
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45233000 Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: AC/21/215.30.1 (E/032/2023)