2. Procedimiento
Procedimiento
Título: A6 - Dévoiement fibre optique et réseaux
Descripción: Le présent marché concerne les travaux préalables à la réalisation de l'aménagement de l'autoroute A6.
Identificador interno: BPC003994
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45314300 Infraestructura para cables
Clasificación adicional (cpv): 32562000 Cables de fibra óptica, 45232300 Trabajos de construcción y obras auxiliares de líneas telefónicas y de comunicación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Le présent marché concerne les travaux préalables à la réalisation de l'aménagement de l'autoroute A6. Ce marché comporte notamment : - Les travaux de génie civil de fibre optique sur A6 nord entre les PR28+000 et 34+800, pour assurer le dévoiement des infrastructures APRR et SFR/ZAYO, et des connexions de ces réseaux principaux vers d'autres opérateurs fibre. - La fourniture et mise en place de fibre optique APRR sur A6 Nord et A6 Sud entre les PR29+700 et 41+900, ainsi que la reprise des connexions fibre pour les opérateurs raccordés sur la fibre APRR. - Les travaux spécifiques de fibre optique sur A6 Sud entre les PR41+900 et 44+600 (technique de mise en oeuvre en saignée dans la chaussée), pour assurer le dévoiement de la fibre APRR uniquement. - Les travaux de génie civil et réseaux pour le dévoiement des réseaux de transmission et énergie des équipements DIRIF dans le secteur du noeud RN104. - Les travaux de création de la bretelle provisoire A6 vers RN104 Est dans la perspective des travaux futurs d'aménagement A6. TACHES ESSENTIELLES : L'attention des soumissionnaires est attirée sur le fait que les prestations suivantes sont considérées comme des tâches essentielles qui ne pourront pas être sous-traitées : - Génie civil de fibre optique - Fourniture et mise en place de fibre optique et de câblage, y compris raccordements des câbles optiques et soudures, contrôle des soudures réalisées, agencement des têtes de câbles. Ainsi, pour ces tâches essentielles, le candidat doit les réaliser en propre (ou par un membre du groupement en cas de cotraitance) et démontrer sa capacité à les réaliser
Opciones:
Descripción de las opciones: Le Maître d'ouvrage se réserve le droit de passer un marché de service sans publicité ni mise en concurrence préalables ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles confiées dans le cadre du présent marché, en application de l'article R2122-7 du Code de la commande publique.