See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro (CONTR 2021 0000090597)
Descripción: - Exp. 1003/2021 (nº SIGLO 75/2021) Suministro de camas hospitalarias para la contingencia provocada por la Covid-19 en áreas hospitalarias de campaña. - Presupuesto total: 417.200€ (IVA exento).
Identificador interno: Contrato de Suministro (CCA. 6Z2DDBY)
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Principales características del procedimiento: El artículo 120 de la LCSP permite adquirir bienes y servicios por el órgano de contratación, sin obligación de tramitar expediente de contratación, podrá ordenar la ejecución de lo necesario para remediar el acontecimiento producido o satisfacer la necesidad sobrevenida, o contratar libremente su objeto, en todo o en parte, sin sujetarse a los requisitos formales establecidos en la presente Ley, incluso el de la existencia de crédito suficiente.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33100000 Equipamiento médico
5. Lote
Lote: LOT-0000
Título: Lote 1 Suministro CONTR 2021 0000090597
Descripción: Lote 1: Cama hospitalaria barandilla una pieza.
Identificador interno: Lote 1 SUM
Lote: LOT-0001
Título: Lote 2 Suministro CONTR 2020 0000090597
Descripción: Lote 2: Cama hospitalaria barandilla dividida.
Identificador interno: Lote 2 SUM