See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de Suministro (CONTR 2026 0000020273)
Descripción: - 1235/2025 SUMINISTRO DE MATERIAL DEL SUBGRUPO 01.11 DE MATERIAL ESPECÍFICO DE QUIRÓFANO, PARA LOS CENTROS SANITARIOS QUE INTEGRAN LA CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE JAÉN. CCA.+6.+VY4S1R -Presupuesto total: 22.395.888,85 € (IVA incluido).
Anuncio anterior: 54200-2026
Identificador interno: Contrato de Suministros (CCA.+6.+VY4S1R)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33141000 Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Lote 89. A2C SUMINISTROS HOSPITALARIOS, S.L.
Descripción: EMPUÑADURA PARA CEPILLO/BOQUILLA ASPIRACIÓN-IRRIGACIÓN
Lote: LOT-0011
Título: Lotes 32-34,62. AB MEDICA GROUP, S.A.
Descripción: PLACA AISLANTE ELECTROBUSTURÍ DOBLE / adultos-Superficie activa:[0-200):Longitud del cable:[0-500] PLACA AISLANTE ELECTROBUSTURÍ DOBLE / universal Superficie activa:[0-200):Longitud del cable:[0-500] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal:angulado:longitud vástago:[3-5]
Lote: LOT-0012
Título: Lotes 26-34. ALAY PRODUCTOS CLÍNICOS, S.A.
Descripción: TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / TUNGSTENO - Tipo de terminal:recto:Longitud vástago:[0-2] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / TUNGSTENO - Tipo de terminal:recto:Longitud vástago:[2-3] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / TUNGSTENO - Tipo de terminal:recto:Longitud vástago:[3-5] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / TUNGSTENO - Tipo de terminal:recto:Longitud vástago:[5-7] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / TUNGSTENO - Tipo de terminal:recto:Longitud vástago:[7-9] TERMINAL ELECTRODO DE BOLA-Diámetro bola:[5-5] PLACA AISLANTE ELECTROBISTURI DOBLE / Adultos-Superficie activa:[0-200);Longitud de cable:[0-500] PLACA AISLANTE ELECTROBISTURI DOBLE / Universal-Superficie activa:[0-200);Longitud de cable:[0-500]
Lote: LOT-0013
Título: Lotes 101-108. APPLIED MEDICAL ESPAÑA, S.L.
Descripción: RETRACTOR DE TEJIDOS / PEQUEÑO-Longitud:[0-50]:DIAMETRO:[110-110] RETRACTOR DE TEJIDOS / PEQUEÑO-Longitud:[0-50]:DIAMETRO:[130-130] RETRACTOR DE TEJIDOS / PEQUEÑO-Longitud:[0-50]:DIAMETRO:[37,6-37,6] RETRACTOR DE TEJIDOS / PEQUEÑO-Longitud:[0-50]:DIAMETRO:[63,5-63,5] RETRACTOR DE TEJIDOS / PEQUEÑO-Longitud:[0-50]:DIAMETRO:[80-80] RETRACTOR DE TEJIDOS / MEDIANO-Longitud:[0-50]:DIAMETRO:[200-200] RETRACTOR DE TEJIDOS / GRANDE-Longitud:[0-50]:DIAMETRO:[220-220] RETRACTOR DE TEJIDOS / MEDIANO-Longitud:[0-50]:DIAMETRO:[285-285]
Lote: LOT-0014
Título: Lotes 90,97,100. B. BRAUN MEDICAL, S.A.
Descripción: AGENTE CRITERAPEUTICO EN AEROSOL-Tamaño de la torunda aplicadora:[2-2];CAPACIDAD:[100-200] SOL. PARA LAVADO NaCI 0.9%-CAPACIDAD:[150-250];Bolsa exterior estéril:no SOL. PARA LAVADO NaCI 0.9%-CAPACIDAD:[0-120];Bolsa exterior estéril:si
Lote: LOT-0015
Título: Lotes 35,36,37,38,76,83. B. BRAUN SURGICAL, S.A.
Descripción: CINTA SILICONA IDENTIFICACIÓN INTRAOPERATIVA ESTÁNDAR-Color azul CINTA SILICONA IDENTIFICACIÓN INTRAOPERATIVA MINI-Color amarillo HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE COLÁGENO / Grande-Grosor:[1-30];Dimensión mayor:[100-150];Dimensión menor:[100-150] HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE COLÁGENO / Mediano-Grosor:[1-30];Dimensión mayor:[50-100];Dimensión menor:[50-100] HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE CELULOSA OXIDADA NO REGENERADA / Grande-Textura;Algodonoso fibrilar (fibras cortas);Dimensión mayor:[100-150];Dimensión menor:[50-100] CERA OSEA-Peso:[0-50]
Lote: LOT-0016
Título: Lotes 51,95. BARNA IMPORT MEDICA, S.A.
Descripción: EQ. FUNDA TUBO RX QUIRURGICO-Dimensión mayor:[150-200];Dimensión menor:[7-13] JABÓN LÍQUIDO LAVADO QUIRÚRGICO-2 CAPACIDAD:[20-500];2 COMPOSICIÓN C/ €:Clorhexidina
Lote: LOT-0017
Título: Lotes 72,80,98. BAXTER, S.L.
Descripción: HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE COLÁGENO C/ SELLANTE / Mediano-Dimensión mayor:[45-90];Dimensión Menor:[27-45] HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE GELATINA Y TROMBINA-Trombina en jeringa reconstituida ui/ml:[300-500]Capacidad de la jeringa ml:[5-5] SOL. PARA LAVADO NaCI 0.9%-CAPACIDAD:[450-500];Bolsa estéril:no
Lote: LOT-0018
Título: Lotes 26-31,61-62.BIOCLAR, S.L.
Descripción: TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal:recto:longitud vástago:[0-2] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal:recto:longitud vástago:[2-3] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal:recto:longitud vástago:[3-5] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal:recto:longitud vástago:[5-7] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal:recto:longitud vástago:[7-9] TERMINAL ELECTRODO DE BOLA-Diámetro bola:[5-5] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal:angulado:longitud vástago:[2-3] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal:angulado:longitud vástago:[3-5]
Lote: LOT-0019
Título: Lotes 79,86. BIO-IMPLANTS MEDICAL, S.L.
Descripción: HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE GELATINA EN TORUNDA ANAL-Longitud:50-100];Diámetro:[30-30] RELLENO OSEO DE HIDROXIAPATRITA EN GRANULOS-VOLUMEN:[7-10];PESO:[1-30];Tamaño del granulado: pequeño [2-4]
Lote: LOT-0020
Título: Lotes 39-40. BIOMED, S.A.
Descripción: HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE COLÁGENO C/ ANTIBIÓTICO / Pequeño-Tipo de lámina:reabsorbible;Grosor:[0-10];Largo:[100- HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE COLÁGENO C/ ANTIBIÓTICO / Pequeño-Tipo de lámina:reabsorbible;Grosor:[0-10];Largo:[50-100];Ancho:[40-
Lote: LOT-0021
Título: Lote 83. CAHNOS, S.L. DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS SANITARIOS
Descripción: CERA OSEA-Peso:[0-50]
Lote: LOT-0022
Título: Lotes 35-36. CARDINAL HEALTH SPAIN 511, S.L.
Descripción: CINTA SILICONA IDENTIFICACIÓN INTRAOPERATORIA ESTÁNDAR-Color: azul CINTA SILICONA IDENTIFICACIÓN INTRAOPERATORIA MINI-Color: amarillo
Lote: LOT-0023
Título: Lotes 1-9. CARDIVAIS, S.A.
Descripción: BATA QUIRURGICA ESTERIL-Tallaje:Extragrande(XXL) BATA QUIRURGICA ESTERIL-Tallaje:Supergrande(XL) BATA QUIRURGICA ESTERIL-Tallaje:grande(L) BATA QUIRURGICA ESTERIL-Tallaje:mediana(M) BATA QUIRURGICA ESTERIL IMPERMEABLE UROLOGICA -Tallaje: Extragrande (XXL) BATA QUIRURGICA ESTERIL REFORZADA ALTA PROTECCIÓN -Tallaje: Extragrande (XXL) BATA QUIRURGICA ESTERIL REFORZADA ALTA PROTECCIÓN -Tallaje: Supergrande (XL) BATA QUIRURGICA ESTERIL REFORZADA ALTA PROTECCIÓN -Tallaje: grande (L) BATA QUIRURGICA ESTERIL REFORZADA ALTA PROTECCIÓN -Tallaje: mediana (M)
Lote: LOT-0024
Título: Lotes 77,79. CLINICAL REFERENCE, S.L.
Descripción: HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE CELULOSA OXIDADA REGENERADA / Grande - Textura: Tejido estándar; Dimensión mayor:[100-150];Dimensión menor:[50-100] HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE GELATINA EN TORUNDA ANAL- Longitud:[50-100];Diámetro:[30-30]
Lote: LOT-0025
Título: Lote 96. CASTRO Y CERDAN MEDICAL, S.L.
Descripción: PRECINTO SEGURIDAD PRENUMERADO P/CARRO DE PARADA CARDIACA
Lote: LOT-0026
Título: Lote 110. DEBRAMEDIX SLNE
Descripción: DISPOSITIVO PARA BANDA ELÁSTICA LIGADURA HEMORROIDES
Lote: LOT-0027
Título: Lote 110. DURGALAB, S.L.U.
Lote: LOT-0028
Título: Lotes 97,99. FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A.
Descripción: SOL. PARA LAVADO NaCI 0.9%-CAPACIDAD:[150-250];Bolsa exterior estéril:no SOL. PARA LAVADO NaCI 0.9%-CAPACIDAD:[1000-1500];Bolsa exterior estéril:no
Lote: LOT-0029
Título: Lotes 15-21,59. GARRIC MEDICA, S.L.
Descripción: HOJA DE BISTURÍ-N.º de la hoja:[11-11] HOJA DE BISTURÍ-N.º de la hoja:[13-13] HOJA DE BISTURÍ-N.º de la hoja:[15-15] HOJA DE BISTURÍ-N.º de la hoja:[23-23] BISTURÍ COMPLETO DESECHABLE-N.º de la hoja:[11-11] BISTURÍ COMPLETO DESECHABLE-N.º de la hoja:[15-15] BISTURÍ COMPLETO DESECHABLE-N.º de la hoja:[22-22] ELECTROBISTURÍ: MANGO DESECHABLE MANO - LONGITUD CABLE:[3-4]
Lote: LOT-0030
Título: Lote 70. IBERHOSPITEX, S.A.
Descripción: LAMINA INCISIÓN ADHESIVA TRANSPARENTE / Mediana - Rango Ancho:[45-60];Rango Largo;[60-100]
Lote: LOT-0031
Título: Lotes 26-31,55,59,94. IHT MEDICAL, S.A.
Descripción: TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal; recto; Longitud vástago:[0-2] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal; recto; Longitud vástago:[2-3] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal; recto; Longitud vástago:[3-5] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal; recto; Longitud vástago:[5-7] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal; recto; Longitud vástago:[7-9] TERMINAL ELECTRODO DE BOLA - Diámetro bola:[5-5] FUNDA MANGO LÁMPARA QUIRURGICA-Dimensión menor funda mango:[3-6];Dimensión mayor:[10-14] ELECTROBISTURÍ:MANGO DESECHABLE MANO - LONGITUD CABLE:[3-4] EQ. COMPLETO ASPIRACIÓN CON CÁNULA Y FILTRO - Tipo de cánula: gruesa; Control de succión: no; Rango Longitud tubuladura:[200-300]
Lote: LOT-0032
Título: Lotes 32-36,71,77-79,93. INTERSURGICAL ESPAÑA, S.L.
Descripción: PLACA AISLANTE ELECTROBISTURÍ DOBLE / adultos - Superficie activa:[0-200];longitud del cable:[0-500] PLACA AISLANTE ELECTROBISTURÍ DOBLE / universal - Superficie activa:[0-200];longitud del cable:[0-500] CINTA SILICONA IDENTIFICACIÓN INTRAOPERATORIA ESTÁNDAR - Color: azul. CINTA SILICONA IDENTIFICACIÓN INTRAOPERATORIA MINI - Color: amarillo. HERMOSTÁTICO ABSORBIBLE COLÁGENO / Pequeño Grosor:[1-30]; Dimensión mayor:[50-100]; Dimensión menor:[50-100] HERMOSTÁTICO ABSORBIBLE CELULOSA OXIDADA REGENERADA / Grande - Textura: Tejido estándar; Dimensión mayor:[100-150]; Dimensión menor:[50-100] HERMOSTÁTICO ABSORBIBLE CELULOSA OXIDADA REGENERADA / Grande - Textura: Tejido estándar; Dimensión mayor:[200-250]; Dimensión menor:[150-200] HERMOSTÁTICO ABSORBIBLE GELATINA EN TORUNDA ANAL - Longitud:[50-100]; Diámetro:[30-30] TUBO ASPIRACIÓN CAMPO OPERATIVO - Diámetro:[5-6]; Rango longitud tubuladura:[300-350]
Lote: LOT-0033
Título: Lotes 67,69. J.J.P. HOSPITALARIA, S.L.
Descripción: EQ. ELECTRODO RADIOFRECUENCIA - Forma de la punta: cónica. TERMINAL ELECTRODO RADIOFRECUENCIA - Forma de la punta: recta.
Lote: LOT-0034
Título: Lotes 64-65,74,111. JOHNSON & JOHNSON, S.A.
Descripción: BISTURÍ ULTRASONICO: DISECTOR GANCHO - Tipo de terminal: angulado; Longitud vástago:[32-32] TIJERA ULTRASÓNICA - Longitud total:[0-10]; Tipo de punta: Curva; Longitud hoja:[16-16] HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE CELULOSA OXIDADA EN POLVO - Peso:[3.0-3.9] DISERTOR/SELLADOR BIPOLAR AVANZADO PARA VASO DE HASTA 7mm - Tipo de mandíbulas: Curvas; Longitud de eje:[0-20]
Lote: LOT-0035
Título: Lotes 26-31,60-62,83,90. KLUTER MEDICAL, S.L.
Descripción: TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal: recto; Longitud vástago:[0-2] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal: recto; Longitud vástago:[2-3] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal: recto; Longitud vástago:[3-5] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal: recto; Longitud vástago:[5-7] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal: recto; Longitud vástago:[7-9] TERMINAL ELECTRODO DE BOLA - Diámetro bola:[5-5] ELECTROBISTURÍ: PROLONGADOR TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal: angulado; Longitud vástago:[2-3] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal: angulado; Longitud vástago:[3-5] CERA OSEA - Peso:[0-50] AGENTE CRIOTERAPEUTICO EN AEROSOL - Tamaño de la torunda aplicadora:[2-2]; CAPACIDAD:[100-200]
Lote: LOT-0036
Título: Lotes 1-9. LABORATORIOS HARTMANN, S.A.
Lote: LOT-0037
Título: Lotes 1-9. LABORATORIOS INDAS, S.A.U.
Lote: LOT-0038
Título: Lotes 13-14. MARZAL MEDICA, S.L.L.
Descripción: FUNDA TRASDUCTOR ECOGRAFO INTRAOPERATORIO-DIAMETRO:[120-120] FUNDA TRASDUCTOR ECOGRAFO INTRAOPERATORIO-DIAMETRO:[150-150]
Lote: LOT-0039
Título: Lote 84. MAXILARIA SURGERY, S.L.
Descripción: RELLENO OSEO DE ESPONJOSA EN GEL - Capacidad de la jeringa:[5-5]
Lote: LOT-0040
Título: Lote 86. MBA INCORPORADO, S.L.
Descripción: RELLENO OSEO DE HIDROXIAPATITA EN GRANULOS - VOLUMEN:[7-10];PESO:[1-30]; Tamaño del granulo: pequeño [2-4]
Lote: LOT-0041
Título: Lotes 1-9,13-14,55,58. MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA, S.L.
Descripción: BATA QUIRURGICA ESTERIL-Tallaje:Extragrande(XXL) BATA QUIRURGICA ESTERIL-Tallaje:Supergrande(XL) BATA QUIRURGICA ESTERIL-Tallaje:grande(L) BATA QUIRURGICA ESTERIL-Tallaje:mediana(M) BATA QUIRURGICA ESTERIL IMPERMEABLE UROLOGICA -Tallaje: Extragrande (XXL) BATA QUIRURGICA ESTERIL REFORZADA ALTA PROTECCIÓN -Tallaje: Extragrande (XXL) BATA QUIRURGICA ESTERIL REFORZADA ALTA PROTECCIÓN -Tallaje: Supergrande (XL) BATA QUIRURGICA ESTERIL REFORZADA ALTA PROTECCIÓN -Tallaje: grande (L) BATA QUIRURGICA ESTERIL REFORZADA ALTA PROTECCIÓN -Tallaje: mediana (M) FUNDA TRASDUCTOR ECOGRAFO INTRAOPERATORIO-DIAMETRO:[120-120] FUNDA TRASDUCTOR ECOGRAFO INTRAOPERATORIO-DIAMETRO:[150-150] FUNDA MANGO LAMPARA QUIRÚRGICA - Dimensión menor funda mango:[3-6]; Dimensión mayor:[10-14] BOLSA PARA INSTRUMENTAL 20x30cm
Lote: LOT-0042
Título: Lotes 44-47,61,63,75. MEDTRONIC IBÉRICA, S.A.
Descripción: DISECTOR BIPOLAR AVANZADO C/ MANGO DE ANILLAS - Longitud:[15-20];Tipo de punta: Curva. DISECTOR BIPOLAR AVANZADO PARA VASO DE HASTA 3mm - Longitud:[0-25] DISECTOR BIPOLAR AVANZADO PARA VASO DE HASTA 7mm - Tipo de mandíbulas: Curvas; Longitud de eje:[20-23],[0-20] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de terminal: angulado; Longitud vástago:[2-3] TERMINAL ELECTRODO PARA COAGULACIÓN - SELLADO VASOS - Tipo de terminal: angulado HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE CELULOSA OXIDADA C/ SELLANTE / grande - Dimensión mayor:[100-150]; Dimensión menor:[50-100]
Lote: LOT-0044
Título: Lote 54. MÖLNLYCKE HEALTH CARE, S.L.
Descripción: FUNDA CONSOLA MOVIL
Lote: LOT-0045
Título: Lote 93. OXIGEM, S.L.
Descripción: TUBO ASPIRACIÓN CAMPO OPERATORIO - Diámetro:[5-6]; Rango Longitud tubuladura:[300-350]
Lote: LOT-0046
Título: Lotes 22-25,35-36,61-62. PRIM, S.A.
Descripción: PINZA BIPOLAR - Forma: Bayoneta; Diámetro de la punta:[0.5-0.5]; Longitud de la pinza:[22-24] PINZA BIPOLAR - Forma: Bayoneta; Diámetro de la punta:[0.1-0.1]; Longitud de la pinza:[20-22] PINZA BIPOLAR - Forma: Bayoneta; Diámetro de la punta:[1.0-1.0]; Longitud de la pinza:[22-24] PINZA BIPOLAR - Forma: Bayoneta; Diámetro de la punta:[1.5-1.5]; Longitud de la pinza:[22-24] CINTA SILICONA IDENTIFICACIÓN INTRAOPERATORIA ESTÁNDAR Color: azul. CINTA SILICONA IDENTIFICACIÓN INTRAOPERATORIA MINI Color: amarillo. TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de Terminal: angulado; Longitud vástago:[2-3] TERMINAL ELECTRODO DE AGUJA / Tungsteno - Tipo de Terminal: angulado; Longitud vástago:[3-5]
Lote: LOT-0047
Título: Lotes 10-12,76. SH MEDICAL SALUD Y SERVICIOS IBERICA, S.L.
Descripción: GORRO QUIRURGICO FEMENINO GORRO QUIRURGICO MASCULINO CUBREZAPATOS QUIRÚRGICO DE TEJIDO SIN TEJER HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE CELULOSA OXIDADA NO REGENERADA / grande - Textura: Algodonoso fibrilar (fibras cortas); Dimensión mayor:[100-150]; Dimensión menor:[50-100]
Lote: LOT-0048
Título: Lote 68. SMITH & NEPHEW, S.A.
Descripción: TERMINAL ELECTRODO RADIOFRECUENCIA - Forma de la punta: angulada 45º
Lote: LOT-0049
Título: Lotes 1-9. TEXTIL PLANAS OLIVERAS, S.A.
Lote: LOT-0050
Título: Lote 59. TELIC, S.A.
Descripción: ELECTROBISTURI: MANGO DESECHABLE MANO - LONGITUD CABLE:[3-4]
Lote: LOT-0051
Título: Lotes 95. VESISMIN, S.L.
Descripción: JABON LÍQUIDO LAVADO QUIRURGICO - 2 CAPACIDAD:[20-500]; 2 COMPOSICIÓN C/ %: Clorhexidina
Lote: LOT-0052
Título: Lotes 41-43,48-50,52-53,56-57,66,73,81-82,85,87-88,91-92,109. NO PRESENTACIÓN DE OFERTAS
Descripción: Lotes 41-43,48-50,52-53,56-57,66,73,81-82,85,87-88,91-92,109. NO PRESENTACIÓN DE OFERTAS