See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Marché de travaux pour la réhabilitation complète du Musée Historique de Villèle
Descripción: Marché comportant plusieurs tranches : Tranche ferme : 13 961 787,37 euro(s) HT - 15 mois hors période de préparation d'1 mois et hors congés légaux. Tranche optionnelle n°1 : "entretien des végétaux de la partie patrimoniale" : 349 385,98 euro(s) HT - 24 mois y compris congés légaux des entreprises Tranche optionnelle n°2 : "construction bâtiment neufs et ses abords" : 14 078 068,39 euro(s) HT - 20 mois hors période de préparation d'1 mois et hors congés légaux des entreprises Tranche optionnelle n°3 : "entretien des abords du bâtiment neuf" : 199 765,80 euro(s) HT - 24 mois y compris congés légaux des entreprises
Identificador interno: 25FT-DBEP-3214-M
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45212313 Trabajos de construcción de museos
Clasificación adicional (cpv): 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Terrassement / VRD / ouvrages hydrauliques
Descripción: Divers travaux de terrassement, de vrd et d'ouvrages hydrauliques
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 45112000 Trabajos de excavación y movimiento de tierras, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0002
Título: Gros-oeuvre - Revêtements durs
Descripción: Divers travaux de gros oeuvre et de revêtements
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 45223220 Trabajos de obra bruta, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0003
Título: Maçonnerie MH - Peinture MH
Descripción: Divers travaux de maçonneries de monuments historiques et de peinture de monuments historiques
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 45262522 Trabajos de mampostería, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0004
Título: Enveloppe (charpente, bardages, couverture, brise soleil, couverture)
Descripción: Divers travaux de charpente couverture, de bardage et de réalisation de brise soleil
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0005
Título: Étanchéité
Descripción: Divers travaux d'étanchéité
Identificador interno: 5
Clasificación adicional (cpv): 45261420 Trabajos de impermeabilización, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0006
Título: Menuiseries extérieures / Murs rideaux / Occultation
Descripción: Divers travaux de menuiseries
Identificador interno: 6
Clasificación adicional (cpv): 45421000 Trabajos de ebanistería, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0007
Título: Serrurerie / Métallerie
Descripción: Divers travaux de serrurerie et de métallerie
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Título: Constructions menuiseries bois
Descripción: Divers travaux de menuiseries bois
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0009
Título: Restauration des menuiseries bois M.H
Identificador interno: 9
Lote: LOT-0010
Título: Cloisons - peintures
Descripción: Divers travaux de cloisons et de peintures
Identificador interno: 10
Clasificación adicional (cpv): 45421141 Instalación de tabiques, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0011
Título: Électricité CFO-Cfa / Éclairage
Descripción: Divers travaux d'électicité
Identificador interno: 11
Clasificación adicional (cpv): 45311000 Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0012
Título: Plomberie - Climatisation - Protection incendie
Descripción: Divers travaux de plomberie de climatisation et de protection incendie
Identificador interno: 12
Clasificación adicional (cpv): 45330000 Trabajos de fontanería, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0013
Título: Appareil élévateur
Descripción: Travaux d'installation d'appareil élévateur
Identificador interno: 13
Clasificación adicional (cpv): 42416000 Ascensores, montacargas de cajón de vía inclinada, aparatos de elevación, escaleras mecánicas y pasillos móviles, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0014
Título: Sols et maçonneries
Descripción: Divers travaux de revêtement et de maçonnerie
Identificador interno: 14
Lote: LOT-0015
Título: Clôtures et ferronneries, petits ouvrages métallo-bois, mobiliers extérieurs
Descripción: Divers travaux de clôture, de ferronnerie et petits ouvrages métallo bois et de mobiliers extérieurs
Identificador interno: 15
Clasificación adicional (cpv): 45340000 Trabajos de instalación de barandillas, pasamanos y dispositivos de seguridad, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lote: LOT-0016
Título: Plantation - Arrosage - Fontainerie
Descripción: Divers travaux de réalisation de plantation d'arrosage et de fontainerie
Identificador interno: 16
Clasificación adicional (cpv): 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45223220 Trabajos de obra bruta, 45261000 Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos