See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Sécurisation du fonctionnement hydraulique de la station de pompage VL2 à Villeneuve Saint Georges
Descripción: La fiabilisation de la station de pompage interdépartementale VL2 située à Villeneuve Saint Georges appartenant au Syndicat Interdépartemental pour l'Assainissement de l'Agglomération Parisienne et exploitée par le conseil départemental du Val de Marne (Direction des Services de l'Environnement et de l'Assainissement). La station de relevage VL2 a été construite en 1991 afin d'alimenter la STEP de Valenton (Seine amont - SAM) avec les effluents collectés dans le Val de Marne et pour soulager ainsi Seine aval. Le présent projet consiste à mettre en application les résultats de l'étude de fiabilisation hydraulique et de l'AMDEC réalisées de 2016 à 2018 pour tout ce qui était noté en criticité inacceptable de degré 1, à savoir : - Modification du pompage permettant de garantir en continu les consignes de débits de la STEP quelques soient les occurrences de défaut des pompes, - Sécurisation de la bâche de refoulement, - Cloisonnement des TGBT et transformateurs, - Modification du système de dégrillage pour évacuer les broyats, - Changement des vannes d'entrées de poste. Les objectifs sont triples : - D'une part, garantir une disponibilité et le secours du pompage de VL2 en adéquation avec les objectifs épuratoires de SAM (débit de 6m3/s) et ainsi diminuer les routages vers SESAME et Charenton - D'autre part, fiabiliser les équipements de la station VL2 dont l'analyse des modes de défaillances (AMDEC) a mis en évidence une criticité inacceptable, - Enfin, améliorer la qualité de l'effluent relevé vers l'usine de Valenton en supprimant les refus de dégrillage à la source (volonté partagée sur la zone SIAAP pour diminuer l'ensablement du prétraitement et améliorer ainsi l'efficacité de la station d'épuration)
Identificador interno: 20260092
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45232410 Obras de saneamiento
Clasificación adicional (cpv): 45232410 Obras de saneamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Installation de chantier et Travaux de Génie civil liés à la rénovation de la station VL2
Descripción: Installation de chantier et Travaux de Génie civil liés à la rénovation de la station VL2
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 45200000 Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Lote: LOT-0002
Título: Rénovation des équipements électriques et d'automatismes de la station VL2 et réalisation d'un BIM
Descripción: Rénovation des équipements électriques et d'automatismes de la station VL2 et réalisation d'un BIM
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Rénovation des équipements de vantellerie et de dégrillage de la station VL2
Descripción: Rénovation des équipements de vantellerie et de dégrillage de la station VL2
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Rénovation des équipements passerellage, de métallerie, serrurerie et de manutention de la station VL2
Descripción: Rénovation des équipements passerellage, de métallerie, serrurerie et de manutention de la station VL2
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 44520000 Cerraduras, llaves y bisagras
Lote: LOT-0005
Título: Rénovation des équipements de pompage et d'équipements hydraulique de la station VL2
Descripción: Rénovation des équipements de pompage et d'équipements hydraulique de la station VL2
Identificador interno: 5