615230-2025 - Resultados
España – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – Contrato para el mantenimiento y ampliación del sistema HCDSNS/CEF y apoyo técnico y funcional para la obtención y renovación de los certificados requeridos para su explotación
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato para el mantenimiento y ampliación del sistema HCDSNS/CEF y apoyo técnico y funcional para la obtención y renovación de los certificados requeridos para su explotación
Descripción: El mantenimiento, adaptación, así como realización de nuevos desarrollos y evolutivos, su implantación y puesta en marcha para garantizar en todo momento el correcto funcionamiento de la Historia Clínica Interoperable a nivel nacional y europeo en el SCS, haciendo uso, entre otros, del software y artefactos proporcionados por el Ministerio de Sanidad (HCDSNS-CA, cliente del Ministerio) y adaptándolos a los requerimientos de los sistemas del SCS.
Identificador interno: SDA SCS 2025/80
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000