See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Marché d’insertion socio-professionnelle pour une transition juste des demandeurs d’emploi et/ou allocataires du RSA - GIP Europe En Hainaut
Descripción: Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d’insertion socio-professionnelle de publics demandeurs d’emploi et/ou allocataires du RSA, financées par le Fonds de Transition Juste (FTJ), en appui des politiques locales d’insertion et d’emploi de l’arrondissement de Valenciennes et d’Avesnes-sur-Helpe. Il vise à optimiser le repérage, la prise en charge et l’accompagnement des publics, renforcer la levée des freins des publics, favoriser la découverte des métiers porteurs et en tension et favoriser l’accès à l’emploi.
Identificador interno: N°2026-MP-2702-01
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85300000 Servicios de asistencia social y servicios conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Prestation « Caution Mobilité »
Descripción: Cautionnement pour la location d’un véhicule dans un parc social ou solidaire à destination de publics en insertion
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 79611000 Servicios de búsqueda de trabajo
Opciones:
Descripción de las opciones: Reconduction éventuelle de 12 mois
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Prestation « Location Mobilité »
Descripción: Contribution au coût de location d’un véhicule dans un parc social ou solidaire pour des publics en insertion.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Prestation « Mobilité Compétences »
Descripción: Adaptation de la pratique de conduite sur véhicule (boîte automatique ou manuelle) pour des publics en insertion.
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: Prestation « Découverte des métiers porteurs et en tension »
Descripción: Découverte / immersion dans des métiers porteurs pour des publics en insertion et IAE le cas échéant.
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Título: Prestation « Quartier Insertion »
Descripción: Mise en situation des participants dans un projet de quartier pour compléter le diagnostic, encourager l’engagement vers l’emploi, et développer et valoriser les savoir-faire et savoir-être professionnels.
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0009
Identificador interno: 9
Lote: LOT-0010
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0011
Identificador interno: 11
Lote: LOT-0012
Título: Prestation « Parcours remobilisation Emploi »
Descripción: Accompagnement individuel de remobilisation, de préparation à l’environnement professionnel et de construction du parcours socio-professionnel pour les publics éloignés de l’emploi.
Identificador interno: 12
Lote: LOT-0013
Identificador interno: 13
Lote: LOT-0014
Título: Prestation « Parcours Numérique Emploi »
Descripción: Accompagnement individuel de mise à niveau et d’appropriation des outils numériques dans une démarche d’insertion professionnelle et de construction du parcours socio-professionnel pour les publics éloignés de l’emploi.
Identificador interno: 14
Lote: LOT-0015
Identificador interno: 15
Lote: LOT-0016
Título: Prestation « Santé Emploi »
Descripción: Accompagnement individuel et appui à la construction d’un projet professionnel compatible, intégrant une évaluation santé–emploi réalisée par un professionnel de santé
Identificador interno: 16
Lote: LOT-0017
Descripción: Accompagnement individuel et appui à la construction d’un projet professionnel compatible, intégrant une évaluation santé–emploi réalisée par un professionnel de santé.
Identificador interno: 17