616748-2023 - ResultadosEspaña-Gerona: Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contratación de los servicios de gestión de los residuos generados en el Mercado de mayoristas de frutas y verduras de Girona (Mercagirona)
Número de referencia: 2023008045
II.1.2.
Código CPV principal
90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
II.1.4.
Breve descripción
Contratación de los servicios de gestión de los residuos generados en el Mercado de mayoristas de frutas y verduras de Girona (Mercagirona), organizando su valorización o eliminación, efectuando la recogida selectiva de las fracciones, mediante el suministro de compactadoras, contenedores y otros útiles complementarios, en régimen de alquiler, así como su transporte hasta las plantas de tratamiento autorizadas.
También es objeto del contrato el empleo de personas con situación o riesgo de exclusión social, concretamente de las personas con discapacidad. A tal fin se reserva la contratación a entidades que tengan la condición de Centros Especiales de Trabajo.
Los trabajos a desarrollar se relacionan en el Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante PPTP).
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato