2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Planung und Bau einer Oberleitungsanlage - Im Rahmen der Neubaumaßnahme 20er-Gruppe in Speckenbüttel
Descripción: In den vergangenen Jahren ist die Anzahl der Züge auf der Bremischen Hafeneisenbahn angestiegen. Für die kommenden Jahre ist ein weiterer Zuwachs prognostiziert worden und somit ist der Bedarf an Vorstellgleisen vorhanden. Die Erweiterung der Kapazität im Bf Speckenbüttel wird dadurch erforderlich. Zusätzlich zu den vorhandenen Gruppen 30 und 40 mit jeweils acht Gleisen ist die neue 20er Gruppe mit sieben Gleisen (221 – 227) zu realisieren. Die Anbindung der 20er Gruppe an die vorhandenen Gleisanlagen soll auf der Ostseite über eine neue Weiche 40 im Gleis 116 und auf der Westseite über neue Weiche 109 in das Gleis 273 erfolgen. Alle neuen Gleise der 20er Gruppe werden eine Nutzlänge von ca. 750 m erhalten und auf ganzer Länge elektrifiziert.
Identificador interno: 2026-216
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45230000 Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
Clasificación adicional (cpv): 45234100 Trabajos de construcción ferroviaria
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descripción: In den vergangenen Jahren ist die Anzahl der Züge auf der Bremischen Hafeneisenbahn angestiegen. Für die kommenden Jahre ist ein weiterer Zuwachs prognostiziert worden und somit ist der Bedarf an Vorstellgleisen vorhanden. Die Erweiterung der Kapazität im Bf Speckenbüttel wird dadurch erforderlich. Zusätzlich zu den vorhandenen Gruppen 30 und 40 mit jeweils acht Gleisen ist die neue 20er Gruppe mit sieben Gleisen (221 – 227) zu realisieren. Die Anbindung der 20er Gruppe an die vorhandenen Gleisanlagen soll auf der Ostseite über eine neue Weiche 40 im Gleis 116 und auf der Westseite über neue Weiche 109 in das Gleis 273 erfolgen. Alle neuen Gleise der 20er Gruppe werden eine Nutzlänge von ca. 750 m erhalten und auf ganzer Länge elektrifiziert. Zu liefern ist die Ausführungsplanung und die Bauleistung für eine neue Oberleitungsanlage (Gründungen, Maste, Kettenwerk, Isolatoren, Erdung, Kabelwege, Steuerung)