2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Neubau der A 14, VKE 1154, geotechnische Beratung Ausführung
Descripción: Neubau der Bundesautobahn 14 (BAB 14) im Land Brandenburg geotechnische Beratung Ausführung
Identificador interno: A115350407
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71332000 Servicios de ingeniería geotécnica
Clasificación adicional (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, 71311220 Servicios de ingeniería de caminos, 71351200 Servicios de consultoría en materia geológica y geofísica, 71351220 Servicios de consultoría en geología, 71351500 Servicios de estudio de suelos, 71351910 Servicios de geología, 71500000 Servicios relacionados con la construcción, 71520000 Servicios de supervisión de obras
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descripción: Die vorliegende Planfeststellungsunterlage beinhaltet den Lückenschluss bzw. den Neubau der Bundesautobahn A 14 (BAB 14) im Land Brandenburg in der Verkehrseinheiten (VKE) 1154 von der Anschlussstelle (AS) Wittenberge an der B 189 / B 195 bis südlich der AS Karstädt mit einer Länge von 17,777 km sowie dem Neubau einer bewirtschafteten Rastanlage. Die VKE 1154 (VKE 4) nimmt die aus Süden kommende A 14 (VKE 1153) am Bauanfang südlich der Verknüpfung mit der B 189 / B 195 (AS Wittenberge) auf und endet südlich der Verknüpfung mit der B 5 (AS Karstädt). Hier erfolgt der Übergang der VKE 1154 in die VKE 1155. Vom Anfangspunkt (Bau-km 2+000) führt die Trasse der geplanten A 14 in nördlicher Richtung, umfährt Wittenberge, Lindenberg und Bentwisch westlich und erreicht bei Bau-km 9+500 (ca. Querung Scheidgraben) die Bahnlinie Berlin - Hamburg der DB AG. Dabei kreuzt sie mehrere Wege, zwei Straßen die Landesstraße 12 (ca. Bau-km 12+450) und die Kreisstraße 7034 (ca. Bau-km 6+010) und mehrere Gräben - u.a. den Scheidgraben (ca. Bau-km 9+505). Für die Verkehrseinheit VKE 1153 liegt ein bestandskräftiger Planfeststellungsbeschluss vom 15.12.2017 vor und befindet sich im Bau. Der nördlich angrenzende Abschnitt ist ab der AS Karstädt bereits für den Verkehr freigegeben worden (12/2015). Für die VKE 1154 gibt es den Planfeststellungsbeschluss AZ.: 2104-31101/0014/004 vom 01.03.2024. Bestandskraft besteht seit dem 19.08.2024. Bestandteile der Planungsmaßnahmen der VKE 1154 sind: Neubau der Autobahntrasse (Länge 17,777 km) Fertigstellung Rest AS Wittenberge bis 3+100 Neubau einer einseitigen bewirtschafteten Rastanlage Löcknitztal (ca. 16+000) 14 Brückenbauwerke im Zuge der Autobahn 9 Überführungsbauwerke davon: - 2 Grünbrücken (als einen Brückenzug über die A 14 und die DB-Strecke Berlin - Hamburg) - 4 Faunabrücken - 2 über die A 14 und einen Brückenzug über die A 14 und die DB-Strecke - 1 Bauwerk im Zuge der Zu- und Abfahrt zur bewirtschafteten Rastanlage - 1 Bauwerk im Zuge einer Landesstraße - 1 Bauwerk im Zuge eines Wirtschaftsweges 2 Stauwehre 8 Verkehrszeichen-Brücken (VZ-Brücken) Leit- und Sperreinrichtungen und Irritationsschutzwände ca.5.000 m 21 Durchlässe Lärmschutzwände diverse Kreuzungen und Einmündungen diverse Leitungsänderungsmaßnahmen Rad- und Wirtschaftswege im Gesamtumfang von ca. 18,720 km Grabenanpassungen Streckenfernmeldekabel Wildschutz- und Fischotterschutzzäune, Amphibienleiteinrichtungen Beschilderung, Markierung, Fahrzeugrückhaltesysteme Bereits im Bau und als Leistung vergeben sind Los 1 BW 16Ü und die dazugehörige Verkehrssicherung, Los. 3.3 als vorgezogene verkehrswirksame Anbindung der VKE 1153 (Bau-km 2+000 bis ca. 2+130), inkl. der Kreisverkehrsplätzen KVP 2 und KVP 3 mit Nebenanlagen im Bereich der AS Wittenberge und Los 3.4 als Verkehrssicherung für Los 3.3. Aufgabenstellung dieses Vertragsteiles sind die Leistung der geotechnischen Beratung zur Ausführungsplanung, Bauvorbereitung und Baudurchführung. Des Weiteren wird für die derzeit zu erstellende Planung eine geotechnische Gründungsberatung erforderlich, welche mit zur Aufgabenstellung gehört. Die Beratungsleistung soll die vorliegenden Ergebnisse der Untergrundverhältnisse konkretisieren, Bewertung der Auffüllungen und Grundwassersituation im Boden (GW-Messstellen usw.) und in ausgewählten Bereichen die Untersuchungen verdichten.
Identificador interno: LOT-0000