See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Exploitation des 19 déchèteries de la Métropole de Lyon et des autres solutions de collecte de déchets occasionnels
Descripción: La métropole de Lyon est compétente pour la collecte et le traitement des déchets des ménages et déchets assimilés (article L5215-20 du code général des collectivités territoriales) sur les 58 communes de son territoire, soit une population de 1 424 069 habitants (source Insee 01/01/2024). À ce titre, elle réalise la collecte en porte-à-porte ou en apport volontaire des ordures ménagères, la collecte séparée des recyclables secs (papiers et emballages), du verre et des biodéchets. Elle met à disposition de ses habitants un réseau de 19 déchèteries pour collecter des déchets non pris en charge par les dispositifs de collecte traditionnels. Des services complémentaires au plus proche de l'habitant sont également mis en place comme des points d'apport de déchets verts ou des collectes à domicile sur appel des encombrants et des DEEE ou exceptionnellement des déchèteries mobiles. Dans le cadre de cette consultation, la Métropole de Lyon passe 3 lots ayant pour objet la prise en charge et l'exploitation des équipements de collecte des déchets occasionnels dont : - l'exploitation de dix-huit déchèteries publiques (allotissement géographique) et 19 déchèteries à compter d'octobre 2028 - la collecte de déchets verts en points d'apport volontaire sur la période d'automne et de printemps, - des prestations complémentaires dont les déchèteries mobiles ou des déchèteries éphémères. Concernant les déchèteries, les missions concernées par ce présent marché sont : - la gestion du "haut de quai" : accueil, contrôle d'accès, contrôle de la qualité de la nature des déchets, - la promotion et le développement du réemploi au travers d'animation et de la gestion des donneries - la gestion du "bas de quai" : mise à disposition des contenants, enlèvement et transport des bennes, - les demandes d'enlèvements des flux sous REP, dont la collecte est effectuée par des acteurs extérieurs - l'entretien courant et la propreté de l'installation et de ses abords immédiats, - la maintenance, préventive et curative, - la sécurisation des sites - la sensibilisation des usagers En plus des missions ci-dessus, le lot 2 contient également l'exploitation de la plateforme d'égouttage avec la mise en place d'un système de gestion du pont bascule
Identificador interno: 25-DEC-026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Clasificación adicional (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Secteur Nord
Descripción: Le lot n°1 concerne l'exploitation de 5 déchèteries (Neuville / Genay, Lyon-Vaise, Champagne au Mont d'Or, St Genis les Ollières, Francheville)
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Secteur Est
Descripción: Le lot n°2 concerne l'exploitation de 7 déchèteries (Villeurbanne Brinon, Villeurbanne Kruger, Décines-Charpieu, Vaulx-en-Velin, Rillieux-la-Pape, Caluire-et-Cuire, Genas (à partir d'octobre 2028))
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Secteur Sud
Descripción: Le lot n°3 concerne l'exploitation de 7 déchèteries (Saint-Priest, Mions-Corbas, Vénissieux, Feyzin, Grigny-Chantelot, Pierre Bénite, Lyon-Artillerie)
Identificador interno: 3