2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Erneuerung EÜ Strecke 4880 km 44,790 in Alpirsbach
Descripción: Die Eisenbahnüberführung (EÜ) über die Kinzig wird durch einen Neubau in Verbundbauweise ersetzt. Das Bauwerk liegt bei Streckenkilometer 44,790 auf der eingleisigen, nicht elektrifizierten Strecke 4880 Eutingen im Bereich der Gemeinde Alpirsbach. Der bestehende Überbau ist als genietete Stahlfachwerkbrücke in Form eines Parallelfachwerks mit obenliegender Fahrbahnkonstruktion ausgeführt und als Durchlaufträger über drei Felder konzipiert. Innerhalb dieser Sperrpause (27.08.2027 bis zum 24.10.2027) ist das bestehende Bauwerk vollständig zurückzubauen. Der neue Überbau wird seitlich neben der bestehenden Trasse hergestellt und anschließend in seine Endlage eingeschoben. Nach Abschluss der Arbeiten ist die Strecke wieder betriebsbereit herzustellen. Der Neubau der EÜ erfolgt mit einem Überbau in Verbundbauweise mit zwei Feldern und Stützweiten von jeweils 38,40 m. Die Unterbauten werden in Stahlbeton ausgeführt und bestehen aus zwei Widerlagern sowie einem Mittelpfeiler. Hauptmengen: Rückbau/Abbruch Stahlkonstruktion Überbau und Pfeiler: ca. 170 t Rückbau/Abbruch massive Widerlager und Pfeiler: ca. 690 m3 Erdarbeiten: ca. 5.600 m3 Baugrubenverbau: ca. 400 m2 Beton Unterbauten: ca. 650 m3 Betonstahl Unterbauten: ca. 120 t Verbundüberbau Baustahl: ca. 170 t Verbundüberbau Beton: ca. 325 m3 Verbundüberbau Betonstahl: ca. 70 t Gleisoberbau: ca. 160 m
Identificador interno: 26FEI85130
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen (s. unter "5.1.16 - Informationen über die Überprüfungsfristen" dieser Bekanntmachung). Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Sofern dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. Es ist zu beachten, dass zusätzlich zwingend eine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG (PQ DB) erforderlich sein kann, falls dies unter „5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe“ oder unter "5.1.6 Allgemeine Informationen" dieser Bekanntmachung ausdrücklich erwähnt ist. Die weiteren Informationen zur PQ DB können dort entnommen werden. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v. H. der Auftragssumme sowie Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme. Es ist beabsichtigt, die in den beiliegenden Vergabeunterlagen bezeichneten Leistungen zu vergeben. Für die wesentlichen ausgeschriebenen Leistungen liegt noch kein Planfeststellungsbeschluss vor. Eine Auftragserteilung ist derzeit nur für den Fall vorgesehen, dass diese Voraussetzungen zum Zuschlagszeitpunkt vorliegen. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, kann dies zur Aufhebung dieses Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstehenden Schadens.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45234100 Trabajos de construcción ferroviaria
Clasificación adicional (cpv): 45221115 Obras de construcción de puentes de acero
5. Lote
Lote: LOT-0001