See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Generalsanierung HLK Köln-W’tal-Hagen (Bauleistung)
Descripción: Gemäß dem Bundesministerium für Digitales und Verkehr ist es Ziel, dass bis 2030 über 4.000 km des deutschen Streckennetzes im Rahmen von Generalsanierungen zu einem Hochleistungsnetz ausgebaut werden sollen, um dadurch die Störanfälligkeit des Netzes zu verringern, die Leistungsfähigkeit des Netzes zu verbessern und zukünftige verkehrliche Einschränkungen durch Baumaßnahmen zu vermindern. Im Rahmen der Generalsanierung des Hochleistungskorridors Hagen-Wuppertal-Köln werden auf den beiden Streckenabschnitten Strecke 2730 zwischen Köln-Mülheim und Haan Gruiten und Strecke 2550 zwischen Haan Gruiten und Hagen-Haspe die dringend benötigten Erneuerungsmaßnahmen gebündelt und zeitgleich durchgeführt. Dabei werden unter anderem Gleise und Weichen und Kabelkanäle neu errichtet. Darüber hinaus finden Maßnahmen zum Neubau für Telekommunikationsanlagen und des konstruktiven Ingenieurbaus im Bereich der Verkehrsstationen, Durchlässe und Schallschutzwände sowie Durcharbeitungen von Gleisen in der Instandhaltung statt. Zudem werden neue Lärmschutzwände errichtet und an den an der Strecke liegenden Verkehrsstationen Bahnsteige und Bahnsteigdächer erneuert, Personenunter- und -überführungen gebaut sowie Maßnahmen an Empfangsgebäuden vorgenommen. In dem vorliegenden Vergabevorgang sollen die für die Generalsanierung des Streckenabschnitts Köln-Wuppertal-Hagen benötigten Bauleistungen in zwei Bauabschnitten/Losen ausgeschrieben werden: Vergabelos 1: Strecke 2730 Köln-Mülheim – Haan Gruiten Vergabelos 2: Strecke 2550 Haan Gruiten – Hagen-Haspe
Identificador interno: 24FEI77357
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45234100 Trabajos de construcción ferroviaria
Clasificación adicional (cpv): 45230000 Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación, 45234116 Trabajos de construcción de vías férreas, 45234130 Trabajos de construcción de balastado, 45236000 Trabajos de explanación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Los 1 : Strecke 2730 Köln-Mülheim – Haan Gruiten
Descripción: Erneuerung von 7 Weichen; Präventativmaßnahmen bei 15 Weichen; Erneuerung von 20931 m Gleis; Präventativmaßnahmen bei 15751 m Gleis: ;7735 m Planumsverbesserung 8740 m Kabelkanal liefern und einbauen; 62845 m Kabel verlegen; 1853 m Lärmschutzwände errichten; Arbeiten an fünf Verkehrsstationen (Bahnhof Leverkusen-Manfort: Rückbau Bahnsteig 1 über eine Länge von 211 m; Neubau Bahnsteig 1 mit einer Bahnsteigsystemhöhe 76 cm, Herstellung neuer Zuwegung über Rampe und Treppe, Rückbau Mittelbahnsteig (Gleis 2 und 3) über eine Länge von 456 m, Neubau Mittelbahnsteig (Gleis 2 und 3) mit einer Bahnsteigsystemhöhe 76 cm, Rückbau des bestehenden Bahnsteigdach Mittelbahnsteig und Ersatzneubau des Mittelbahnsteigdachs auf einer Länge von 102 m , Rückbau der bestehenden Treppeneinhausung des Mittelbahnsteig; Bahnhof Opladen: Verlängerung der beiden Bahnsteige um 10 m, Rückbau der noch bestehenden, jedoch bereits außer Betrieb gesetzten Bahnsteige 1, 2 und 5 in nördlicher als auch südlicher Richtung; Bahnhof Leichlingen: Verlängerung der beiden Bahnsteige um 8 m; Bahnhof Haan: Rückbau der bestehenden Bahnsteigkorpusse und Errichtung neuer Bahnsteige; Bahnhof Haan-Gruiten: Ertüchtigung des vorhandenen Mittelbahnsteig am Gleis 6 und 7 über die gesamte Bahnsteiglänge von 220 m, Erneuerung der Bahnsteigkante und des Bahnsteigbelags; Verfüllung der Haupt-Personenunterführung inkl. Treppenanlagen vorgenommen werden, Errichtung einer neuen Personenüberführung (PÜ) über alle Gleise mit vier Treppenanlagen, Modernisierung des des Bahnsteigdach auf Bstg. Gleis 6/7