See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco de servicios de formación del Instituto de Seguridad Pública de Cataluña
Descripción: El objeto del acuerdo marco consiste en impartir la formación necesaria para el cumplimiento del Programa de Actividades Formativas que el Instituto de Seguridad Pública de Cataluña elabora anualmente y donde se recogen las actividades formativas dirigidas a los colectivos profesionales del sistema de seguridad pública, y que se adaptan a las necesidades de los profesionales y sus organizaciones. Así pues, el objeto del acuerdo marco es adjudicar a un máximo de 4 empresas en cada lote para la prestación de los servicios de formación en diferentes ámbitos, dirigida al alumnado del Instituto de Seguridad Pública de Cataluña y desarrollada en cumplimiento del Programa de Actividades formativas anuales.
Anuncio anterior: 174763-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80500000 Servicios de formación
Clasificación adicional (cpv): 80500000 Servicios de formación, 80500000 Servicios de formación, 80500000 Servicios de formación, 80500000 Servicios de formación, 80500000 Servicios de formación, 80500000 Servicios de formación, 80500000 Servicios de formación, 80500000 Servicios de formación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio en formación competencias profesionales
Descripción: Las contratistas ejecutarán la docencia y/o evaluación de unidades formativas relacionadas con el desarrollo de competencias clave, según la Ley 10/2015. Las competencias serán definidas por el ISPC a través del SSA o la unidad formativa responsable.
Lote: LOT-0002
Título: Formación apoyo psicológico en emergencias
Descripción: Servicio de formación de apoyo psicológico en situaciones de emergencia para el alumnado del ISPC. Las contratistas ejecutarán la docencia y/o evaluación de aquellas unidades formativas en las que el contenido verse sobre temas de apoyo psicológico.
Lote: LOT-0003
Título: Formación gestión de estrés y regulación emocional
Descripción: Formación en gestión del estrés para el alumnado del ISPC que incluye las materias relacionadas con gestión de las reacciones emocionales de manera adaptativa y el afrontamiento de las situaciones de presión sin perjudicar al rendimiento personal.
Lote: LOT-0004
Título: Formación en habilidades y técnicas comunicación
Descripción: Servicio de formación en el ámbito de la comunicación para el alumnado del ISPC.
Lote: LOT-0005
Título: Formación en liderazgo y función directiva
Descripción: Servicio de formación en el ámbito del liderazgo y función directiva para el alumnado del ISPC.
Lote: LOT-0006
Título: Formación de formadores
Descripción: Desarrollo de competencias pedagógicas y comunicativas para planificar e impartir acciones formativas del sistema de seguridad de Cataluña, elaborando y utilizando medios, materiales y recursos didácticos.
Lote: LOT-0007
Título: Formación en derecho
Descripción: Formación en Derecho, según ámbitos: Derecho administrativo, constitucional y estatutario, Derecho penal, procesal, civil. Formación presencial, con metodología y procedimientos específicos para dotar al alumnado de los conocimientos requeridos.
Lote: LOT-0008
Título: Formación presencial atención sanitaria inmediata
Descripción: Formación presencial en atención sanitaria para alumnado del ISPC, incluyendo contenidos como primeros auxilios o intervención en situaciones críticas. Los cursos de apoyo vital básico tendrán que cumplir Decreto 151/2012 sobre el uso de desfibriladores.
Lote: LOT-0009
Título: Formación en lengua inglesa
Descripción: Impartir cursos inglés general en línea para preparar niveles A2, B1 y B2 del Marco europeo, a través de la plataforma ISPC en red (Moodle). La formación se hará con Moodle y Teams, incluyendo apoyo con materiales y actividades cuando lo encargue el ISPC.