2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Aldenhoven, Bürgerzentrum; Projektsteuerungsleistungen
Descripción: Projektsteuererleistung gem. AHO für die Sanierung und die Erweiterung des Rathaus-Bestandsgebäudes für das neue Bürgerzentrum der Gemeinde Aldenhoven (Nordrhein-Westfalen). Mit der geplanten Sanierung des Bestandsgebäudes soll ein multifunktionaler, zukunftsfähiger Gebäudekomplex entstehen, der sowohl eine moderne, bürgerfreundliche Verwaltung als auch vielfältige Nutzungsangebote des Gemeinbedarfs für alle Generationen im/am Gebäude ermöglicht. Dazu soll das Bestandsgebäude erhalten und in herausragend-nachhaltiger Weise vollständig saniert sowie in Teilen erweitert/neu gebaut und aufgestockt werden. Die Gestaltung der östlich anschließenden Rathauswiese ist ebenfalls Teil der Neugestaltung. Der zu beauftragende Projektsteuerer übernimmt dabei sämtliche Grundleistungen der Projektsteuerung nach AHO, Heft Nr. 9 (Stand Mai 2025) in den Projektstufen 2 bis 5 und in den Handlungsbereichen A bis E.
Identificador interno: SP26-001
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Clasificación adicional (cpv): 71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos, 71248000 Supervisión del proyecto y documentación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Hiermit wird ein Projektsteuerer zur Erbringung der Projektsteuerung gem. AHO, Heft Nr. 9 §§ 2 ff. (Stand Mai 2025) ausgeschrieben. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Projektsteuerer unterstützt die Gemeinde Aldenhoven als Auftraggeberin bei der Steuerung und Koordination aller Projektbeteiligten sowie bei der Sicherstellung einer qualitäts-, kosten- und termingerechten Umsetzung des Vorhabens. Ziel ist die ganzheitliche Begleitung des Projekts von der Planung über die Ausführung bis zur Inbetriebnahme des Bürgerzentrums Aldenhoven. - - L E I S T U N G S U M F A N G - - Sämtliche Grundleistungen der Projektsteuerung nach AHO, Heft Nr. 9 (Stand Mai 2025) in den Projektstufen 2 bis 5 und in den Handlungsbereichen A bis E für sowohl die Bestandssanierung sowie auch für den Neubau des Bürgerzentrums. Die Beauftragung erfolgt in Stufen, beginnend mit der Projektstufe 2 Planung. - BESONDERE LEISTUNGEN - Zu den besonderen Leistungen des Projektsteuerers gehören insbesondere: -> Mitwirkung und Durchführung der Beschaffung und Vergabe des Generalunternehmers (GU-Vergabe), einschließlich Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens (keine Vertragserstellung). -> Fördermittelmanagement (Mittelabflussplanung gem. DIN 276, dritte Ebene in Kostenberechnung Entwurfsplanung), hier insbesondere Plausibilisierung, Begleitung der Fördermittelabrufe, Nachweisführung. -> Prüfung und Plausibilisierung des vom GP zu entwickelnden projektspezifischen, systemoffenen Nachhaltigkeitskonzeptes
Opciones:
Descripción de las opciones: Stufenweise Beauftragung. Darin ist vorgesehen, zunächst nur die Projektstufe II (Planung, bis zum Abschluss der LPh 3 HOAI der Generalplanung + anteiliger besonderer Leistungen) zu beauftragen. Die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen 2 (Fortführung Projektstufe II, sowie Projektstufe III) und 3 (Projektstufen IV und V) sowie der zugehörigen anteiligen besonderen Leistungen ist ausdrücklich von der Bedingung abhängig, dass Zuwendungen auf Grundlage der "Richtlinie zur Umsetzung des Investitionsgesetzes Kohleregionen in Nordrhein-Westfalen"- in der aktuell gültigen Fassung - gewährt werden. Der Auftraggeber hat alles vorbereitet, um die Zuwendungen zu erhalten und darf - vorbehaltlich nicht von ihm zu beeinflussender Umstände - davon ausgehen, dass er sie auch erhält.