2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Abbruch- und Rückbauarbeiten
Descripción: Gegenstand der Ausschreibung sind Schadstoffsanierungsarbeiten im Altbau des Deutschen Technikmuseums Berlin im Zuge der Erneuerung der technischen Gebäudeausrüstung. Die Leistungen umfassen die Einrichtung und den Betrieb der Baustelle einschließlich Schwarzbereichen, Personen- und Materialschleusen, Unterdruckhaltungen, Abschottungen, Schutzmaßnahmen sowie erforderlicher Gerüstkonstruktionen für Arbeiten in Installationsschächten und Höhenbereichen. Bestandteil der Leistung sind die Schadstoffsanierung und der Rückbau asbesthaltiger Baustoffe und Bauteile, insbesondere Asbestzementrohre, Brandschutzklappen, Fliesenkleber, Wand- und Deckenbeschichtungen, Brandschutztüren, Rohrflanschdichtungen sowie weiterer asbesthaltiger Bauprodukte. Weiterhin sind KMF-haltige Rohrisolierungen, Dämmstoffe an Lüftungsanlagen, Dämmungen oberhalb von Abhangdecken und in Trockenbaukonstruktionen sowie Hochtemperaturwollen fachgerecht auszubauen. Darüber hinaus sind PCB-haltige Kondensatoren und quecksilberhaltige Leuchtstoffröhren zu demontieren. Die Leistungen beinhalten außerdem Entkernungs- und Abbrucharbeiten, die Herstellung von Schachtöffnungen, die Demontage von Lüftungszentralen, Luftkanälen, Rohrleitungen und sonstigen haustechnischen Anlagenbestandteilen sowie die erforderliche Dekontamination, Grob- und Feinreinigung sämtlicher Sanierungsbereiche einschließlich der Installationsschächte. Ergänzend sind sanierungsbegleitende Messungen, die getrennte Erfassung, Verpackung, innerbetriebliche Logistik, der Transport sowie die ordnungsgemäße Entsorgung gefährlicher und nicht gefährlicher Abfälle einschließlich vollständiger Nachweisführung und Entsorgungsdokumentation auszuführen. Die Arbeiten erfolgen abschnitts- und etagenweise unter laufendem Museumsbetrieb und unter Einhaltung der einschlägigen Anforderungen des Gefahrstoff-, Arbeits- und Umweltschutzrechts.
Identificador interno: B24047-30344000-001-394-02
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45262660 Trabajos de retirada de amianto
Clasificación adicional (cpv): 45111100 Trabajos de demolición
5. Lote
Lote: LOT-0000