618291-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Trabajos de regadío
Anuncio de adjudicación de contrato
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Ejecución de obras del “Proyecto de mejora y modernización del regadío en la Comunidad de Regantes del Canal de Castronuño (Valladolid). Fase SEIASA”.
Número de referencia: N-470501-EO-CL23
II.1.2.
Código CPV principal
45232120 Trabajos de regadío
II.1.4.
Breve descripción
Las obras consisten en la construcción de una balsa de acumulación, un tramo de la tubería de impulsión a la balsa (desde pk 0 + 456 a pk balsa), un parque solar fotovoltaico (570.240 Wp), la red de riego presurizada y el sistema de telecontrol. Dichas obras se ejecutarán conforme al proyecto de ejecución aprobado mediante Resolución de la Dirección General de Desarrollo Rural, Innovación y Formación Agroalimentaria del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, de fecha 10 de marzo de 2023, así como a los condicionantes que, en su caso, pudieran establecer las Administraciones y entidades competentes para el otorgamiento de los permisos, autorizaciones y licencias necesarias para la construcción, puesta en servicio y explotación de las instalaciones.El Proyecto correspondiente a la Fase SEIASA se complementan con las proyectadas en la Fase ITACyL, no incluidas en este contrato, para la consecución de una obra completa y plenamente operativa que garantice alcanzar los objetivos perseguidos con la modernización de la Comunidad de Regantes del Canal de Castronuño. Si bien el proyecto general está dividido en dos fases constructivas (Fase SEIASA y Fase ITACYL), que pueden ser ejecutadas de forma independiente, la puesta en funcionamiento y explotación de la red de riego requiere que ambas fases estén finalizadas en el mismo plazo.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
09331200 Módulos solares fotovoltaicos, 09332000 Instalación solar, 31321000 Líneas de energía eléctrica, 45232121 Trabajos de construcción de canalizaciones de riego, 45232150 Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua, 45247270 Trabajos de construcción de embalses, 45315100 Trabajos de instalación de ingeniería eléctrica, 45315600 Instalaciones de baja tensión
II.2.4.
Descripción del contrato