2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Ext. Beratungs- und Unterstützungsleistung im Bereich VADM
Descripción: Die Deutsche Bundesbank schreibt die Implementierung und Unterstützung bei der Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der SAP-Komponente Versorgungsadministration (VADM) im SAP HCM-System aus. Ziel ist die Ablösung der bisherigen Software zur Berechnung und Festsetzung von Versorgungs- und Altersgeldbezügen. Der Auftrag umfasst die Implementierung, Customizing, Schnittstellenkonzeption, Bescheiderstellung, Qualitätssicherung, Dokumentation, Schulung sowie die Wartung und Weiterentwicklung der Lösung. Es wird von folgendem geschätzten Auftragsvolumen an Personentagen (PT) ausgegangen: Implementierung: 100 PT; Laufende Wartung und Pflege: für die Dauer von 5 Jahren jährlich 20 PT. Die maximale Abnahmemenge beträgt im Rahmen der Implementierung 120 PT, für die laufende Wartung und Pflege jährlich maximal 24 PT. Es besteht kein Anspruch auf Erreichen der oben genannten geschätzten Abnahmemengen. Eine bedarfsgerechte Vor-Ort-Präsenz in Frankfurt am Main sowie die Einhaltung der deutschen Sprache für Dokumentation und Berichte sind erforderlich.
Identificador interno: 26-2000086647
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Gegenstand der Ausschreibung ist die Implementierung und Unterstützung der Deutschen Bundesbank bei der Einführung und Pflege der SAP-Komponente Versorgungsadministration (VADM) im SAP HCM-System. Ziel ist die Ablösung der bisherigen Software RGB zur Berechnung und Festsetzung von Versorgungs- und Altersgeldbezügen nach Bundesrecht. Die Leistungen umfassen: - Implementierung und Customizing der VADM-Komponente, einschließlich Analyse, Konzeption und technischer Umsetzung. - Schnittstellenkonzeption und -umsetzung zwischen SAP HCM/VADM und dem Abrechnungssystem PAISY CS sowie weiteren relevanten Systemen. - Bescheiderstellung mittels Adobe Forms für Versorgungsvorgänge. - Test und Qualitätssicherung, einschließlich Integrationstests und Abnahmetests. - Dokumentation der umgesetzten Lösungen und Erstellung von Schulungsunterlagen. - Fachliche Beratung zur Optimierung der Geschäftsprozesse. - Wartung, Pflege und Weiterentwicklung der VADM-Komponente über fünf Jahre nach der Implementierung. - Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen: Die Deutsche Bundesbank benötigt einen IT-Dienstleister, der die Implementierung der SAP-Komponente VADM im Jahr 2026 sowie die anschließende Unterstützung im laufenden Betrieb (2027-2031) sicherstellt. Ziel ist die medienbruchfreie Integration der Beamtenversorgungsprozesse in die bestehende SAP-Systemlandschaft. Die Anforderungen umfassen: - Abbildung aller relevanten Versorgungsvorgänge (z. B. Festsetzungen, Versorgungsausgleich, Altersgeld). - Automatisierte Generierung von Dienstzeiten aus SAP HCM-Daten. - Sicherstellung des 4-Augen-Prinzips bei Berechnungen. - Unterstützung bei gesetzlichen Änderungen, Patches und System-Upgrades. Die Rahmenbedingungen sind: - Implementierung 2026, gefolgt von fünf Jahren Unterstützung. - Bedarfsgerechte Vor-Ort-Präsenz in Frankfurt am Main. - Dokumentation und Berichterstattung in deutscher Sprache. - Zuverlässigkeitsüberprüfung der eingesetzten Personen. Ziel der Ausschreibung ist die Einführung der SAP-Komponente VADM. Sie soll die Effizienz und Qualität der Beamtenversorgungsprozesse steigern, Medienbrüche reduzieren und eine langfristige Wartung und Weiterentwicklung sicherstellen.