618648-2025 - Licitación
España – Servicios de comidas para escuelas – Contrato del servicio de elaboración y distribución de desayunos y comidas en colegios públicos de Castrillón en los periodos lectivos y para los campamentos municipales en periodos no lectivos, así como del servicio de apertura temprana de centros educativos (2 lotes)
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato del servicio de elaboración y distribución de desayunos y comidas en colegios públicos de Castrillón en los periodos lectivos y para los campamentos municipales en periodos no lectivos, así como del servicio de apertura temprana de centros educativos (2 lotes)
Descripción: El contrato descrito tendrá por objeto la prestación del servicio de elaboración y distribución de desayunos y comidas en colegios públicos de Castrillón en los periodos lectivos y para los campamentos municipales en periodos no lectivos, así como del servicio de apertura temprana de centros educativos. Concretamente, el Lote 1, tiene por objeto la contratación del servicio de comedor escolar, que comprende la preparación y distribución de comidas, mediante una dieta equilibrada en sus características nutricionales, y la atención al alumnado usuario del servicio, en los colegios de Educación Infantil y Primaria de titularidad pública de nuestro municipio. En este lote, también se incluye el servicio de comedores de los campamentos municipales organizados en periodos no lectivos. Asimismo, el Lote 2, consistirá en la atención al alumnado y, en su caso, la preparación de su desayuno, durante un espacio de tiempo previo al comienzo de las clases o actividades, ampliando así el horario de apertura de los centros escolares para facilitar la conciliación de las familias usuarias.
Identificador interno: 24717E
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: El contrato descrito tendrá por objeto la prestación del servicio de elaboración y distribución de desayunos y comidas en colegios públicos de Castrillón en los periodos lectivos y para los campamentos municipales en periodos no lectivos, así como del servicio de apertura temprana de centros educativos. Concretamente, el Lote 1, tiene por objeto la contratación del servicio de comedor escolar, que comprende la preparación y distribución de comidas, mediante una dieta equilibrada en sus características nutricionales, y la atención al alumnado usuario del servicio, en los colegios de Educación Infantil y Primaria de titularidad pública de nuestro municipio. En este lote, también se incluye el servicio de comedores de los campamentos municipales organizados en periodos no lectivos. Asimismo, el Lote 2, consistirá en la atención al alumnado y, en su caso, la preparación de su desayuno, durante un espacio de tiempo previo al comienzo de las clases o actividades, ampliando así el horario de apertura de los centros escolares para facilitar la conciliación de las familias usuarias. En este sentido, la entidad adjudicataria de cada lote deberá ejecutar las operaciones necesarias para desarrollar las prestaciones objeto de contratación, con sujeción a los resultados prestacionales que han de lograrse conforme a las determinaciones del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55523100 Servicios de comidas para escuelas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Servicio de elaboración y distribución de comidas en colegios públicos del municipio de Castrillón y para los campamentos municipales en periodos no lectivos
Descripción: Concretamente, el Lote 1, tiene por objeto la contratación del servicio de comedor escolar, que comprende la preparación y distribución de comidas, mediante una dieta equilibrada en sus características nutricionales, y la atención al alumnado usuario del servicio, en los colegios de Educación Infantil y Primaria de titularidad pública de nuestro municipio. En este lote, también se incluye el servicio de comedores de los campamentos municipales organizados en periodos no lectivos.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Servicio de apertura temprana de centros escolares
Descripción: Concretamente, el Lote 2, consistirá en la atención al alumnado y, en su caso, la preparación de su desayuno, durante un espacio de tiempo previo al comienzo de las clases o actividades, ampliando así el horario de apertura de los centros escolares para facilitar la conciliación de las familias usuarias.
Identificador interno: 2