2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Konzeptverfahren Waldstr. 8 im Bezirk Treptow-Köpenick, im Ortsteil Adlershof: Ihr Individuelles Bauprojekt in gewachsener Wohnlage.
Descripción: Das Grundstück Waldstr. 8, 12489 Berlin, befindet sich in einem ruhigen gewachsenen Wohngebiet. An dem Standort soll Wohnraum entwickelt werden, der durch ein/mehrere Angebot/e für eine soziale Nutzung ergänzt wird. Auf Basis des Ergebnisses des Konzeptverfahrens wird beabsichtigt, ein Erbbaurecht für Grundstück zu vergeben.
Identificador interno: Waldstr_8_Treptow-Köpenick
Tipo de procedimiento: Otro procedimiento de una sola etapa
Principales características del procedimiento: Das Konzeptverfahren wird als zweistufiges Verfahren gemäß den Vorgaben des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe von Konzessionen (Konzessionsvergabeverordnung – KonzVgV) durchgeführt. Das Konzeptverfahren untergliedert sich in zwei Angebotsrunden, die erste und die endgültige Angebotsrunde. Zwischen den beiden Angebotsrunden findet eine sog. Optimierungsrunde statt. Nach der endgültigen Angebotsrunde erfolgt die Anhandgabe des Grundstücks an den Bieter bzw. an die Bieterin mit dem nach Maßgabe der Zuschlagskriterien wirtschaftlichsten Angebot (Bestbieter). Vor Abschluss des Erbbaurechtsvertrages hat der Bestbieter die Anforderungen der Exklusivitätserklärung zu erfüllen. Unter anderem sind aktualisierte, verbindliche Finanzierungsnachweise in Höhe der geplanten Gesamtinvestitionskosten vorzulegen. Zudem muss der Bestbieter ein Bebauungskonzept erstellen und abstimmen. Einzelheiten ergeben sich aus dem Entwurf der Exklusivitätserklärung (Anlage 6). Die Nichterfüllung der Anforderungen der Exklusivitätserklärung kann zum Ausschluss des Angebotes führen. In diesem Fall behält sich der Grundstückseigentümer vor, auf die nachfolgenden Bieter:innen, beginnend mit dem zweitplatzierten Bieter bzw. der zweitplatzierten Bieterin, zurückzugreifen. Für die vollständigen Informationen zum Verfahren wird auf die Bewerbungsbedingungen (Anlage 2) verwiesen, insbesondere Ziffer 4 der Bewerbungsbedingungen (Anlage 2).
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45211341 Trabajos de construcción de pisos
Clasificación adicional (cpv): 70122110 Servicios de venta de terrenos desocupados, 70320000 Servicios de alquiler o venta de terrenos, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 45211300 Trabajos de construcción de viviendas, 45215200 Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: 0
Clasificación adicional (cpv): 70122110 Servicios de venta de terrenos desocupados, 70322000 Servicios de alquiler o venta de terrenos desocupados, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 45211300 Trabajos de construcción de viviendas, 45215200 Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales