See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Los 100: Oberbau Nord
Descripción: GSH Troisdorf - Unkel Das Bundesministerium für Digitales und Verkehr (BMDV) und die DB haben beschlossen, bis 2030 ein Hochleistungsnetz aufzubauen. Der Abschnitt Troisdorf -Koblenz - Wiesbaden auf der zweigleisigen und elektrifizierten Strecke 2324 bzw. die „Rechte Rheinstrecke“ ist Teil des Transitkorridors von den ARA-Häfen (Amsterdam, Rotterdam, Antwerpen) nach Süddeutschland und damit ein wichtiger Bestandteil des europäischen Güterverkehrsnetzes. Im Zuge des Aufbaus des Hochleistungsnetzes soll der Abschnitt Troisdorf, bis Bad Honnef im 2. Halbjahr 2026 im Regionalbereich West erneuert werden. Dieser liegt vollumfänglich in Nordrhein-Westfalen. In der vorliegenden AzV wird ausschließlich auf das Los 100 (Bauabschnitt Nord) eingegangen. Der betroffene Bauabschnitt reicht vom nördlichen Ende des Bf Troisdorf bei ca. km 78,6 bis zum südlichen Ende des Bahnhofs Friedrich-Wilhelms-Hütte (KFWH) bei km 83,000. Inhalt des Loses sind: 35 Weichen ca. 6.000 m Gleis
Identificador interno: 25FEI79232
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45236000 Trabajos de explanación
5. Lote
Lote: LOT-0001