2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco de servicios de creatividad para la edición y el diseño gráfico, declarados de gestión centralizada para el Ayuntamiento de Madrid y sus OO.AA.
Descripción: La difusión de la publicidad institucional requiere contar con un servicio que proporcione los trabajos creativos a difundir. La necesidad de difundir en medios de comunicación la publicidad institucional del Ayuntamiento de Madrid para garantizar la adecuada información de los ciudadanos sobre los diferentes servicios municipales, así como contribuir a la concienciación de aquellos sobre aspectos sociales, medioambientales, etc., requiere la contratación de entidades que lleven a cabo la difusión publicitaria, para ello se encuentra actualmente en vigor un acuerdo marco que cubre esas necesidades. Sin embargo, para poder llevar a cabo dicha difusión es preciso contar con un servicio que proporcione los trabajos creativos a difundir. El importe total del acuerdo marco debe ser una cantidad estimada máxima, destinada a financiar los trabajos de creatividad para los servicios demandados y estarán sujetas a las necesidades puntuales de carácter informativo de las distintas unidades de gasto que vayan surgiendo durante la ejecución del acuerdo marco y que son de difícil previsión en este momento. Así, estas necesidades concretas se plasmarán en los correspondientes contratos basados en el acuerdo. Por este motivo, se recurre a la celebración de un acuerdo marco en el cual el contratista se obliga a prestar servicios de forma sucesiva y por un precio unitario, sin que la cuantía total de las prestaciones este determinada por estar supeditada a las necesidades de la Administración, todo ello, de conformidad con la instrucción 5/2013 sobre criterios de tramitación de los contratos de prestación de servicios de actividad por precios unitarios supeditados a las necesidades de la administración y de los acuerdos marco aprobado mediante Decreto de 6 de mayo de 2013 de la Delegada del Área de Gobierno de Economía, Hacienda y Administración Pública.
Identificador interno: 511/2026/16724
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79341000 Servicios de publicidad