620133-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de diseño de la estructura – Los Tragwerksplanung gemäß § 50 HOAI und Anlage 14.1 HOAI des Erweiterungsbaus BSZ Grimma
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
TítuloLos Tragwerksplanung gemäß § 50 HOAI und Anlage 14.1 HOAI des Erweiterungsbaus BSZ Grimma
DescripciónTragwerksplanung gemäß § 50 HOAI und Anlage 14.1 HOAI
Identificador internoLKL-LuK-2026-0139
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 71327000 Servicios de diseño de la estructura
Clasificación adicional (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
5. Lote
LoteLOT-0000
DescripciónTragwerksplanung gemäß § 50 HOAI und Anlage 14.1 HOAI Leistungsphase 1 Grundlagenermittlung Leistungsphase 2 Vorplanung (Projekt- und Planungsvorbereitung Leistungsphase 3 Entwurfsplanung (System- und Integrationsplanung) Leistungsphase 4 Genehmigungsplanung Leistungsphase 5 Ausführungsplanung Leistungsphase 6 Vorbereitung der Vergabe 1. Beauftragungsstufe: Leistungsphasen 1 bis 3 2. Beauftragungsstufe: Leistungsphasen 4 bis 6
Identificador internoLOT-0000
Opciones
Descripción de las opcionesGemäß § 132 GWB. Sollte der bezuschlagte Auftragnehmer wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund für die vollständige Leistungserbringung endgültig ausfallen oder diese unberechtigt verweigern, behält sich der Auftraggeber gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 4 lit. a) GWB vor, die verbleibende(n) Leistung(en)/Arbeit(en) zunächst nacheinander den übrigen geeigneten Bietern ab Rang 2, in der absteigenden Bieterrangfolge des zugrundeliegenden Vergabeverfahrens, auf Grundlage ihrer Angebote und Preise anzutragen, bevor ein neues Vergabeverfahren durchzuführen ist (Ersatzvornahme). Die dem Auftraggeber hierdurch entstehenden Mehrkosten- und Schadensersatzansprüche, welche dann vom ursprünglich bezuschlagten Auftragnehmer zu tragen sind, werden auftraggeberseitig verfolgt.