621376-2026 - Licitación
España – Servicios de telecomunicaciones – Renovación Servicios de Conectividad con Centros de Comunicaciones de Enaire
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Renovación Servicios de Conectividad con Centros de Comunicaciones de Enaire
Descripción: ENAIRE requiere servicios de transporte basados en FO para conexiones punto a punto entre sus Centros de Procesado de Datos (CPD) y algunos centros administrativos ubicados en Madrid. Además, requiere servicios de conectividad a la nube pública de Microsoft, por lo que se incluye también la contratación de un servicio que permita extender la red privada virtual (VPN) de ENAIRE sobre tecnología IP/MPLS para la interconexión con los Servicios de Cloud de Microsoft Azure. El objeto del expediente es la contratación de estos servicios.
Identificador interno: DNA 294/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64200000 Servicios de telecomunicaciones
5. Lote
Lote: LOT-0000