623114-2025 - Resultados
España – Servicios de programación de software y de consultoría – Contrato mixto de servicios y suministro para la plataforma de desarrollo LOW CODE del Ayuntamiento de Madrid.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de servicios y suministro para la plataforma de desarrollo LOW CODE del Ayuntamiento de Madrid.
Descripción: El objeto del contrato mixto de servicios y suministro consiste en la dotación al Ayuntamiento de Madrid de los servicios informáticos de desarrollo y mantenimiento y los derechos de uso de las licencias precisas para el funcionamiento de una plataforma de desarrollo low code basada en el producto Servicenow, que se divide en las siguientes prestaciones: -Prestación 1: Análisis, diseño, desarrollo, e implantación de aplicaciones low code del Ayuntamiento de Madrid. -Prestación 2: Explotación, monitorización y mantenimiento de los procesos en producción. -Prestación 3: Consultoría avanzada Servicenow. -Prestación 4: El objeto de este suministro es proveer los derechos de uso de licencias de la aplicación low code en modo SaaS (Software as a Service) sobre el producto Servicenow que se entregarán por el adjudicatario el primer día de ejecución del contrato teniendo en cuenta los siguientes periodos de vigencia del derecho de uso: -Desde el primer día de ejecución de contrato hasta el último día del mes 24: 200 licencias fulfiller de App Engine y 1 licencia Workflow Data Fabric Starter (24 meses). -Desde el primer día del mes 13 hasta el último día del mes 24: 100 licencias fulfiller de App Engine (12 meses). Los derechos de uso incluyen la actualización de versiones de los productos y el soporte estándar del fabricante. La configuración inicial y puesta en marcha de la plataforma y la formación al personal incluidas en esta prestación serán sin coste para IAM.
Identificador interno: 300/2025/00002
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
Clasificación adicional (cpv): 48900000 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Prórroga del expediente [300/2025/00002]