623590-2026 - Resultados
España – Servicios relacionados con desperdicios y residuos – Servicio de recogida, transporte y tratamiento en plantas autorizadas de los residuos peligrosos e inertes generados en Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de recogida, transporte y tratamiento en plantas autorizadas de los residuos peligrosos e inertes generados en Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana.
Descripción: Como consecuencia de las actividades de mantenimiento de instalaciones y unidades de metro y tranvía realizadas por Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, se generan residuos que pueden ser perjudiciales tanto a la salud de los trabajadores, como para el medio ambiente. La retirada de dichos residuos debe ser realizada por empresas homologadas y autorizadas por las autoridades competentes, por lo que es necesario que Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana contrate de manera externa este tipo de servicio.
Identificador interno: 25/073
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Clasificación adicional (cpv): 90511000 Servicios de recogida de desperdicios, 90512000 Servicios de transporte de desperdicios, 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos, 90513600 Servicios de retirada de lodos, 90513700 Servicios de transporte de lodos, 90513800 Servicios de tratamiento de lodos, 90520000 Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1: Residuos peligrosos de Metrovalencia.
Descripción: LOTE 1: Residuos peligrosos de Metrovalencia.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 90511000 Servicios de recogida de desperdicios, 90512000 Servicios de transporte de desperdicios, 90513600 Servicios de retirada de lodos, 90513700 Servicios de transporte de lodos, 90513800 Servicios de tratamiento de lodos, 90520000 Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2: Residuos no peligrosos de Metrovalencia.
Descripción: LOTE 2: Residuos no peligrosos de Metrovalencia.
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 90511000 Servicios de recogida de desperdicios, 90512000 Servicios de transporte de desperdicios, 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 3: Residuos peligrosos de talleres de Metrovalencia.
Descripción: LOTE 3: Residuos peligrosos de talleres de Metrovalencia.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: LOTE 4: Residuos no peligrosos de talleres de Metrovalencia.
Descripción: LOTE 4: Residuos no peligrosos de talleres de Metrovalencia.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: LOTE 5: Residuos peligrosos del Tram d’Alacant.
Descripción: LOTE 5: Residuos peligrosos del Tram d’Alacant.
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: LOTE 6: Residuos no peligrosos del Tram d’Alacant.
Descripción: LOTE 6: Residuos no peligrosos del Tram d’Alacant.
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: LOTE 7: Residuos biosanitarios del Servicio Médico de Metrovalencia.
Descripción: LOTE 7: Residuos biosanitarios del Servicio Médico de Metrovalencia.
Identificador interno: 7
Clasificación principal (cpv): 90520000 Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos
Lote: LOT-0008
Título: LOTE 8: Residuos biosanitarios del Servicio Médico del Tram d’Alacant.
Descripción: LOTE 8: Residuos biosanitarios del Servicio Médico del Tram d’Alacant.
Identificador interno: 8