62370-2026 - Licitación
España – Vehículos autobomba – Suministro de adquisición de dos vehículos auto bombas rurales nodrizas pesadas destinados al Consorcio Provincial Contra Incendios y Salvamentos de Huelva.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de adquisición de dos vehículos auto bombas rurales nodrizas pesadas destinados al Consorcio Provincial Contra Incendios y Salvamentos de Huelva.
Descripción: Adquisición de dos vehículos auto bombas rurales nodrizas pesadas para el cumplimiento y realización de los fines Institucionales del CPBH y dar cobertura a la necesidad concreta de los parques de Sierra Occidental (BC-6) y Condado Doñana (BC-3) de contar con este tipo de vehículo para cubrir la carencia de puntos de suministro de agua de cara al abastecimiento de los vehículos de primera intervención, con la consiguiente mejora en seguridad y tiempo de resolución de los servicios, todo ello teniendo como base el cumplimiento del marco normativo en vigor y lo requerido por los diferentes Organismos consultados (detallado adecuadamente en el Pliego de Prescripciones Técnicas)
Identificador interno: 291/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144212 Vehículos autobomba
Clasificación adicional (cpv): 34144210 Vehículos de extinción de incendios
5. Lote
Lote: LOT-0000