2. Procedimiento
Procedimiento
Título: 1370/2025 Servicio de mantenimiento de flota pesada de GIAHSA
Descripción: Según se especifica en el informe de necesidad del técnico responsable del contrato: [SIC] "Al contar el Área de RSU con una flota pesada en propiedad constituida actualmente por más de 30 vehículos, es necesario poder efectuar servicios de reparación y mantenimiento de la misma en aras de permitir su disponibilidad para la prestación del servicio de recogida de residuos en los 67 municipios de nuestro ámbito de actuación. Con tal fin, resulta imprescindible la realización de los correspondientes mantenimientos preventivos y correctivos en cada una de las unidades empleadas para efectuar tales labores. Como en todo servicio de recogida de RSU, con objeto de disminuir los costes operativos y agilizar los tiempos de respuesta, deben disminuirse los trayectos por parte de los camiones recolectores fuera de servicio cuando acuden a taller. Para ello se plantea una amplia distribución de servicios de reparación y mantenimiento teniendo en cuenta la ubicación de las diferentes bases del Dpto. RSU."
Identificador interno: 1370/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50114000 Servicios de reparación y mantenimiento de camiones
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Reparación y mantenimiento de chasis en entorno de base de Trigueros de GIAHSA.
Descripción: Reparación y mantenimiento de chasis en entorno de base de Trigueros de GIAHSA.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: reparación y mantenimiento de cajas y grúas en entorno de base de Trigueros de GIAHSA
Descripción: Reparación y mantenimiento de cajas y grúas en entorno de base de Trigueros de GIAHSA
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: reparación y mantenimiento de suspensiones, ballestas, ejecución de soldaduras y sistemas de cobertura de cargas, en entorno de base de Trigueros de GIAHSA
Descripción: Reparación y mantenimiento de suspensiones, ballestas, ejecución de soldaduras y sistemas de cobertura de cargas, en entorno de base de Trigueros de GIAHSA
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: reparación y mantenimiento de chasis y leves actuaciones en cajas en entorno de base de Isla Cristina de GIAHSA
Descripción: Reparación y mantenimiento de chasis y leves actuaciones en cajas en entorno de base de Isla Cristina de GIAHSA
Identificador interno: 4