625206-2025 - Resultados
España – Servicios de seguros – Acuerdo Marco para la contratación del servicio de seguros de vida y de accidentes de la Diputación Foral de Bizkaia, incluidos sus organismos autónomos, y de las entidades adheridas a la Central de Contratación de la Diputación Foral de Bizkaia
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco para la contratación del servicio de seguros de vida y de accidentes de la Diputación Foral de Bizkaia, incluidos sus organismos autónomos, y de las entidades adheridas a la Central de Contratación de la Diputación Foral de Bizkaia
Descripción: Acuerdo Marco para la contratación del servicio de seguros de vida y de accidentes de la Diputación Foral de Bizkaia, incluidos sus organismos autónomos, y de las entidades adheridas a la Central de Contratación de la Diputación Foral de Bizkaia
Identificador interno: 2025/0015/074/05
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: De cara a asegurar la continuidad en la cobertura, de forma que no existan períodos de lagunas que puedan mediar entre el transcurso de la vigencia de la póliza actual y la que se vaya a adjudicar en el futuro, resulta necesario tramitar la presente adjudicación a través del procedimiento de urgencia regulado en el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Principales características del procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 0