2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato servicios de equipos de asistencia técnica de escenario en el Teatro Calderón de Valladolid
Descripción: Asistencia técnica de escenario a espectáculos y eventos a celebrar en el Teatro Calderón de Valladolid
Identificador interno: 864/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales (TACRC) ha considerado de forma reiterada que la tramitación de urgencia puede venir justificada por la existencia, bien de una necesidad inaplazable, bien de un interés público en no demorar la adjudicación del contrato, dada la necesidad de evitar la falta de cobertura contractual de la prestación correspondiente. Ello sin necesidad de entrar en otras disquisiciones sobre la causa de esa necesidad o demora.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71356200 Servicios de asistencia técnica
Clasificación adicional (cpv): 45255400 Trabajos de montaje
5. Lote
Lote: LOT-0000