See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de suministro en la modalidad de arrendamiento con mantenimiento (renting) de vehículos para el parque móvil del Ayuntamiento de Ayamonte
Descripción: Constituye el objeto del presente pliego la contratación de Suministro en la modalidad de arrendamiento con mantenimiento (renting) de vehículos para el parque móvil del Ayuntamiento de Ayamonte, mediante lotes diferenciados. La necesidad del contrato se justifica, conforme a lo señalado en el artículo 28 LCSP los fines institucionales, la naturaleza y extensión de las necesidades administrativas a satisfacer mediante el mismo, la idoneidad de su objeto y contenido para satisfacerlas. Concretamente determinados servicios esenciales como el Area de Obras y Servicios o la policía local se ven mermados por las deficiencias de sus vehículos, lo que supone un riesgo para la seguridad vial y para los propios empleados públicos así como la imposibilidad de prestar servicios públicos de manera eficaz
Identificador interno: 324/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34115200 Vehículos de motor para el transporte de menos de diez personas
Clasificación adicional (cpv): 34100000 Vehículos de motor, 34114200 Automóviles de policía, 34131000 Furgonetas con caja abierta ("pick-ups"), 34134200 Camiones basculantes, 34142100 Camiones con plataforma elevadora, 34142300 Camiones volquete, 34223310 Remolques de uso general, 34522200 Botes de salvamento, 34522300 Embarcaciones pequeñas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1.- Vehículos para los departamentos de obras y servicios y jardinería
Descripción: 8 Vehículos Furgonetas 5 plazas 2 Vehículos Furgonetas 9 plazas
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2.- Vehículos para departamento de Policía Local
Descripción: 2 Vehículos todo terreno 1 Vehículo híbrido no enchufable
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3.- Vehículos para desplazamiento municipal
Descripción: 2 Vehículos híbridos no enchufables
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6.- Vehículos acuáticos para temporada de playa
Descripción: 1 zodiac semirrígida 1 Moto de agua
Identificador interno: 6