62775-2025 - Resultados
España – Equipo y material informático – Suministro de un sistema de información, guía y monitorización de accesos (sigma) en el ámbito de la Atención Primaria en el Servicio Riojano de Salud. Incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Next Generation EU.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de un sistema de información, guía y monitorización de accesos (sigma) en el ámbito de la Atención Primaria en el Servicio Riojano de Salud. Incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Next Generation EU.
Descripción: El presente contrato está constituido por un único lote. Suministro de una aplicación para la gestión del Sistema de Información, Guía y Monitorización de Accesos (SIGMA), las licencias de uso, el mantenimiento evolutivo de la aplicación, su integración en la Historia Clínica Electrónica de Atención Primaria (Selene-AP), su interoperabilidad a través de la app RIOJASALUD, su integración con el SIGMA disponible actualmente en el SERIS, así como el equipamiento necesario para su despliegue en los Centros de Salud del SERIS para constituir los Puntos de Información Multimedia (PIM), Puestos de Atención Presenciales (PAP) y los Puntos de Visualización (PV) necesarios para la atención.
Anuncio anterior: 601889-2024
Identificador interno: 15-4-2.01-0011/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30200000 Equipo y material informático
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1 - Sistema de información, guía y monitorización de accesos (SIGMA) en el ámbito de la Atención Primaria.
Descripción: Este sistema serán implantados en los siguientes centros sanitarios: 1. Centro de Salud de Alfaro 2. Centro de Salud de Arnedo 3. Centro de Salud de Calahorra 4. Centro de Salud de Haro 5. Centro de Salud de Nájera 6. Centro de Salud de Santo Domingo 7. Centro de Salud Cascajos 8. Centro de Salud Espartero 9. Centro de Salud Gonzalo de Berceo 10. Centro de Salud Joaquín Elizalde 11. Centro de Salud La Guindalera 12. Centro de Salud La Villanueva 13. Centro de Salud de Labradores 14. Centro de Salud Siete Infantes
Identificador interno: LOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 72260000 Servicios relacionados con el software
Opciones:
Descripción de las opciones: Se prevé la posibilidad de prórroga del contrato evolutivo, por un máximo de 24 meses consecutivos (en dos periodos de 12 meses + 12 meses) con un total de 1000 horas.