2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Programa de inserción sociolaboral para jóvenes de 18 a 21 años en grave riesgo de exclusión social procedentes del sistema de protección de la Comunidad de Madrid, cofinanciado al 40% por el Fondo Social Europeo Plus, en el marco Programa Operativo de la Comunidad de Madrid (2021-2027)
Descripción: El presente contrato tiene por objeto ofrecer una atención educativa y de inserción sociolaboral mediante el acompañamiento a jóvenes, mayores de edad, que hayan tenido una medida de protección, y que de forma voluntaria decida aceptar su participación en el Programa de Transito a la vida adulta 18-21, mediante el desarrollo de procesos de inserción sociolaboral individualizados. El programa incluye el apoyo a la gestión documental de los jóvenes migrantes con permiso de residencia y trabajo participantes en el programa que necesiten ayuda para ello.
Anuncio anterior: 799222-2025
Identificador interno: 062/2026 (A/SER-043444/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Ordinaria, pluralidad de criterios
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Programa de inserción sociolaboral para jovenes de 18 a 21 años en grave riesgo de exclusión social procedentes del sistema de protección de la Comunidad de Madrid, cofinanciado al 40% por el Fondo Social Europeo Plus, en el marco Programa Operativo de la Comunidad de Madrid (2021-2027)
Identificador interno: No hay lotes
Opciones:
Descripción de las opciones: Admisión de prórroga:sí. Plazo máximo incluida las prórrogas: 60 meses, coforme al apartado 18 de la cláusula 1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares