2. Procedimiento
Procedimiento
Título: servicio de recogida, albergue, adopción y eliminación de animales de compañía o abandonados, perdidos o muertos en espacios públicos, y de gestión ética e integral de colonias felinas (C-2026/045)
Descripción: El objeto del presente contrato tiene por objeto regular en dos facetas diferenciadas el bienestar animal en el término municipal de Alcalá de Guadaíra: a) Por un lado, las condiciones que deben regir en la contratación del servicio de recogida, albergue, adopción y eliminación de animales de compañía o de renta abandonados, perdidos o muertos que se encuentren en la vía pública o en espacios públicos, así como la retirada, transporte, custodia y manutención temporal de aquellos especímenes de animales abandonados o extraviados que estén en situación de provocar algún problema de seguridad o salud pública; y b) Por otro lado, el compromiso del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra, de alcanzar el máximo nivel de protección y bienestar de los animales y favorecer la responsabilidad y concienciación de la ciudadanía en la defensa y preservación de las colonias felinas, unido a la obligatoriedad que se establece por normativa en la Ley 7/2023, de 28 de marzo.
Identificador interno: 13384/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98380000 Servicios de perrera
Clasificación adicional (cpv): 85200000 Servicios de veterinaria, 85210000 Guarderías para animales de compañía, 98371120 Servicios de cremación, 98392000 Servicios de traslado
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. - Servicio de recogida, albergue, adopción y eliminación de animales de compañía o abandonados, perdidos o muertos que se encuentren en la vía pública o en espacios públicos en el municipio de Alcalá de Guadaíra
Descripción: Servicio de recogida, albergue, adopción y eliminación de animales de compañía o abandonados, perdidos o muertos que se encuentren en la vía pública o en espacios públicos en el municipio de Alcalá de Guadaíra
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato será prorrogable anualmente con hasta una duración máxima total, incluido el año inicial, de 4 años. Las prórrogas serán obligatorias para el contratista si el Ayuntamiento le comunica su voluntad de prorrogar el contrato con al menos dos meses de antelación a la finalización del mismo.
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Servicio de gestión ética e integral de colonias felinas y control mediante método C.E.R. en el municipio de Alcalá de Guadaíra
Descripción: Servicio de gestión ética e integral de colonias felinas y control mediante método C.E.R. en el municipio de Alcalá de Guadaíra
Identificador interno: 2