2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro por Lotes de Equipos para la Monitorización de la Calidad del Agua en Red de Abastecimiento y Monitorización de puntos de desbordamiento de la Red de Alcantarillado
Descripción: Tras los cambios en la legislación a raíz de la entrada en vigor del RD 3/2023, se requiere una comprobación de la concentración de cloro en 8 puntos de la red de distribución de agua potable de forma diaria. Para realizar esa comprobación diaria que actualmente se realiza de forma manual por operarios de agua potable in situ, se destinan muchos recursos humanos. Actualmente Aigües i Sanejament d'Elx no dispone de las tomas de muestras digitalizadas, lo que hace que los análisis de calidad efectuados en la red sean puntuales en tiempo, desconociendo cómo se comporta una vez tomada la muestra. Esta actuación quiere poder solventar esta necesidad y atender este desconocimiento y para ello plantea la instalación de varias tomas de muestras digitalizadas, repartidas por toda la red de agua potable, para poder conocer el comportamiento en continuo de la calidad del agua que se suministra, incrementando la transparencia.Por otro lado, una de las principales preocupaciones de Aigües i Sanejament d'Elx son los vertidos que se puedan producir en tiempo seco a barrancos o al río. Actualmente Aigües i Sanejament d'Elx no dispone de un control de vertidos en tiempo seco, y se hace muy difícil controlar todos los aliviaderos existentes, así como poder informar de dichos vertidos en el momento en que se producen. Para
Identificador interno: 2025/0015/SM
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38430000 Aparatos de detección y análisis
Clasificación adicional (cpv): 38400000 Instrumentos de medida o control de características físicas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Actuación A10 Control Analítico del Cloro en continuo
Descripción: Estaciones Autónomas de monitorización de la calidad del agua en la red de abastecimiento
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: A13 Control de Volúmenes de Aguas aliviadas a la Red de Alcantarillado a medios receptores
Descripción: Estaciones Autónomas para la detección y cuantificación de alivios de puntos de desbordamiento de la red de alcantarillado, así como la medición de la calidad de las aguas residuales
Identificador interno: 2