629936-2024 - Resultados
España – Servicios de reparación y mantenimiento – Servicio de limpieza y mantenimiento de cubiertas, canalones y bajantes de edificios de competencia municipal del Concello de Ferrol
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios - Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de limpieza y mantenimiento de cubiertas, canalones y bajantes de edificios de competencia municipal del Concello de Ferrol
Descripción: Prestación del servicio de limpieza, mantenimiento y pequeñas reparaciones de las cubiertas, canalones y bajantes de los edificios de competencia municipal del Concello de Ferrol conforme la descripción, características y especificaciones que se contienen en el PPT. El ámbito de aplicación comprende los centros de educación públicos de infantil y primaria, las viviendas municipales y mercado de Recimil y los edificios de competencia municipal que se relacionan en la cláusula 2 del PPT conforme a la división en lotes prevista en los anexos al mismo. El expediente se tramitará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de valoración y tramitación ordinaria.
Identificador interno: AVH 03007 24/03
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 45261900 Reparación y mantenimiento de tejados
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Limpieza y mantenimiento de cubiertas, canalones y bajantes de viviendas municipales y mercado de Recimil
Descripción: Se aplica a un barrio de titularidad municipal con edificios y viviendas que responden a una misma tipología y su mercado. Debido a la extensión del barrio (1005 viviendas) y a la repetición de las actuaciones a realizar, el rendimiento de los medios a emplear resulta diferente a los otros dos lotes.
Identificador interno: 2
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45261900 Reparación y mantenimiento de tejados
Clasificación adicional (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Limpieza y mantenimiento de cubiertas, canalones y bajantes de los centros educativos de infantil y primaria públicos de Ferrol
Descripción: Incluye los edificios que son titularidad de la Xunta de Galicia pero cuyo mantenimiento constituye una obligación para el Concello de Ferrol, están a cargo de las direcciones de los centros y su mantenimiento se realiza dos veces al año.
Identificador interno: 3