630587-2025 - Licitación
España – Servicios de control técnico – Servicios de toma de datos sobre 36 bienes inmuebles y la generación de modelos digitales. KHN. RETECH. PRTR. Fondo de Recuperación Nextgeneration EU. Financiado con Fondos Europeos Next Generation EU.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de toma de datos sobre 36 bienes inmuebles y la generación de modelos digitales. KHN. RETECH. PRTR. Fondo de Recuperación Nextgeneration EU. Financiado con Fondos Europeos Next Generation EU.
Descripción: En cumplimiento de los principios de necesidad, idoneidad y eficiencia establecidos en el artículo 28 de la LCSP la naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden cubrirse mediante la celebración del presente contrato, se encuadran dentro del ámbito de las funciones y competencias atribuidas a este Centro Directivo determinándose con precisión la idoneidad del objeto y contenido del contrato en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La Dirección General de Patrimonio Cultural de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León promueve y coordina el proyecto Knowledge Heritage Network (KHN) dentro de las iniciativas de Redes Territoriales de Especialización Tecnológica (RETECH) del Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital. Los servicios para la toma de datos sobre 36 bienes inmuebles y la generación de modelos digitales objeto del presente expediente de contratación se encuadran en el Eje 1 "Base de datos digital" del citado proyecto. A efectos de lo dispuesto en el Acuerdo 82/2020, de 12 de noviembre, de la Junta de Castilla y León, por el que se aprueban directrices vinculantes para el impulso de la responsabilidad social en el gasto público de la Administración General e Institucional de la Comunidad de Castilla y León, el objeto del presente contrato se vincula además a la consecución de los siguientes objetivos: Objetivos sociales: Favorecer la estabilidad laboral y la igualdad de oportunidades mediante la incorporación de una condición especial de ejecución al efecto. Objetivos medioambientales: Favorecer la protección del medio ambiente mediante la incorporación de una condición especial de ejecución al efecto.
Identificador interno: A2025/012560
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: De conformidad con lo establecido en el artículo 50 RDL 36/2020, de 30 de diciembre, se informa que procede aplicar la tramitación urgente prevista en el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, para agilizar la gestión de los fondos europeos, a fin de dar cumplimiento a los plazos de ejecución previstos, necesarios para el cumplimiento de los hitos y objetivos del PRTR.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71356100 Servicios de control técnico
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Según lo dispuesto en AMPLIACIÓN DEL CUADRO DE CARACTERÍSTICAS ESPECÍFICAS.