631670-2025 - Resultados
España – Servicios funerarios y servicios conexos – SERVICIO PARA LA RECOGIDA, TRASLADO Y DEPÓSITO DE CADÁVERES DESTINADOS A LA PRÁCTICA DE AUTOPSIAS, NECROPSIAS Y PRUEBAS DE INVESTIGACIÓN FORENSE EN EL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES EN LA PROVINCIA DE CÁDIZ EXCLUYENDO EL CAMPO DE GIBRALTAR.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIO PARA LA RECOGIDA, TRASLADO Y DEPÓSITO DE CADÁVERES DESTINADOS A LA PRÁCTICA DE AUTOPSIAS, NECROPSIAS Y PRUEBAS DE INVESTIGACIÓN FORENSE EN EL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES EN LA PROVINCIA DE CÁDIZ EXCLUYENDO EL CAMPO DE GIBRALTAR.
Descripción: El objeto del presente contrato es la prestación de servicios siendo su objeto garantizar el traslado de cadáveres, para la práctica de autopsias, necropsias y pruebas de investigación forense, acordadas de oficio por la Autoridad Judicial, desde el lugar del levantamiento o exhumación del cadáver hasta las sedes central o comarcal del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses (en adelante IMLCF), en los que se realicen las prácticas patológicas, y, en su caso, la devolución del mismo al municipio donde fue recogido, en el ámbito territorial de la provincia de Cádiz excluyendo el Campo de Gibraltar.
Anuncio anterior: 522949-2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Acuerdo de Urgencia del 18 de junio de 2025
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98370000 Servicios funerarios y servicios conexos
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Bahía de Cádiz.
Descripción: (Partidos judiciales de Cádiz, Puerto Real, Y San Fernando).