632348-2022 - PlanificaciónEspaña-Santiago de Compostela: Trabajos de construcción de inmuebles
Anuncio de información previa
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contratación da redacción do proxecto básico e de execución, obra e dirección de obra do Centro Galego de Protonterapia en Santiago de Compostela
Número de referencia: AB-SER3-23-005
II.1.2.
Código CPV principal
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de esta contratación incluirá las siguientes prestaciones:
1º.- La redacción de proyecto básico y de ejecución, según lo descrito en los pliegos y todos los proyectos complementarios necesarios para la puesta en funcionamiento de las instalaciones.
2º.- Servicio de dirección de obra y la supervisión dinámica de toda la actuación y la elaboración de toda la documentación técnica necesaria para recabar las autorizaciones oportunas para la apertura de las instalaciones.
3º.- Obra del Centro de Protonterapia de Galicia en el Complejo Hospitalario Universitario de Santiago de Compostela en la que se incluyen las obras necesarias para la puesta en funcionamiento de las instalaciones. Serán por cuenta del contratista los gastos de ensayos de control de calidad recogidos en el plan de control de calidad del proyecto, regulados en el CTE, y en el Decreto 232/1993 y todas las actuaciones relativas la supervisión dinámica.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 18 181 818,19 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 51413000 Servicios de instalación de equipos de radioterapia
II.2.4.
Descripción del contrato
El Servicio Gallego de Salud debe dar una correcta cobertura sanitaria a la población de referencia en este caso toda la Comunidad Autónoma de Galicia posibilitando la realización de tratamientos de protonterapia. Añadir este servicio supone una importante mejora de la calidad asistencia ya que la protonterapia permite una liberación más localizada de la radiación, lo que comporta una mejor distribución de la dosis y una menor irradiación del tejido sano circundante. Los beneficios son la merma de efectos adversos tardíos en los órganos y tejidos que rodean al tumor, así como la reducción del riesgo de desarrollar segundos tumores. Esto adquiere especial relevancia en los supervivientes de largo plazo, especialmente en la población pediátrica.
Debido a la dosis limitada a los tejidos sanos peritumorais, se puede realizar una escalada de dosis siendo posible mejorar el control de tumores resistentes a la radiación.
Para la consecución de este fin es necesario la contratación de la redacción de los proyectos básico y de ejecución, ejecución de las obras y dirección de obras de las obras del Centro Gallego de Protonterapia.