2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco para el suministro de herramientas eléctricas y especiales, señalización y EPIS para la Universidad de Sevilla.
Descripción: 2.1. Lote 1. Herramientas eléctricas y especiales A efectos de elaborar la proposición económica, deberá tenerse en cuenta los costes unitarios detallados en el Anexo 1 del PCAP. Las herramientas eléctricas y herramientas especiales deberán contar con la declaración CE de conformidad con la Normativa Europea así como con su correspondiente manual de instrucciones y mantenimiento en castellano donde se reflejarán entre otras cuestiones: los riesgos residuales de la herramienta, las medidas de protección a adoptar y si se requiere formación especial para su uso. Asimismo deberá estar correctamente identificada mediante etiqueta visible, legible e indeleble que contenga al menos el marcado CE, la designación de la máquina, el modelo, el número de serie y el año de fabricación. 2.2. Lote 2. Señalización A efectos de elaborar la proposición económica para este lote deberá tenerse en cuenta los costes unitarios detallados en el Anexo 2 del PCAP Las señales deberán adecuarse en todo momento a lo que se establezca en la normativa vigente en cualquiera de los tres ámbitos: Seguridad contra Incendios, Vías de Evacuación y Seguridad y Salud en el Trabajo. En el Anexo 2 se detallan las normas de aplicación en el momento actual, donde se desarrollan los criterios técnicos admitidos en cuanto a color, forma, fotoluminiscencia, materiales, espesores, etc. Se valorarán exclusivamente las señales que aparecen en dicho anexo para la tipología y dimensiones expresadas. 2.3. Lote 3. EPI A efectos de elaborar la proposición económica deberá tenerse en cuenta los costes unitarios detallados en el Anexo 3 del PCAP y las siguientes consideraciones: El adjudicatario deberá tener en cuenta el cumplimiento de toda norma de aplicación en materia de EPI. Y todo EPI, independientemente de su categoría, deberán llevar el marcado CE, la declaración de conformidad y un folleto informativo (en castellano) que incluirá información útil sobre: - Instrucciones de almacenamiento, uso, limpieza, mantenimiento, revisión y desinfección. - Rendimientos alcanzados en los exámenes técnicos dirigidos a la verificación de los grados o clases de protección de los EPI. - Accesorios que se pueden utilizar en los EPI y características de las piezas de repuesto adecuadas. - Límites de uso del EPI. - Fecha de caducidad de los EPI y periodo de garantía
Identificador interno: 24/AMHERRAMIENTAS
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 43830000 Herramientas mecánicas
Clasificación adicional (cpv): 18143000 Indumentaria de protección, 18830000 Calzado de protección, 31518000 Luces de señalización, 31620000 Aparatos de señalización acústica o visual, 33711510 Productos de protección solar, 34928470 Señalización, 35113400 Ropa de protección y de seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Herramientas eléctricas y especiales.
Descripción: Las herramientas eléctricas y herramientas especiales deberán contar con la declaración “CE” de conformidad con la Normativa Europea así como con su correspondiente “manual de instrucciones y mantenimiento” en castellano donde se reflejarán entre otras cuestiones: los riesgos residuales de la herramienta, las medidas de protección a adoptar y si se requiere formación especial para su uso. Asimismo deberá estar correctamente identificada mediante etiqueta visible, legible e indeleble que contenga al menos el marcado “CE”, la designación de la máquina, el modelo, el número de serie y el año de fabricación.
Identificador interno: 1