632997-2026 - Resultados
España – Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios – Mantenimiento integral de los edificios, colegios e instalaciones deportivas adscritos al Distrito de Ciudad Lineal
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Mantenimiento integral de los edificios, colegios e instalaciones deportivas adscritos al Distrito de Ciudad Lineal
Descripción: El contrato tiene por objeto el mantenimiento de los edificios, colegios y escuelas infantiles, espacios libres, zonas verdes e instalaciones deportivas, así como sus instalaciones, al objeto de garantizar el normal funcionamiento en condiciones de seguridad, salubridad y confort, así como su conservación y óptimo rendimiento. Se denominan servicios de mantenimiento todos aquellos, distintos de la actividad principal a la que se destinan los equipamientos municipales del Distrito (excluidos los servicios de limpieza y auxiliares de información), y que coadyuvan a su normal funcionamiento en condiciones de seguridad, salubridad y confort. Comprende el mantenimiento integral de las instalaciones, equipamientos y zonas verdes adscritos al distrito de Ciudad Lineal, necesario para el normal funcionamiento de las actividades que se desarrollan en sus Edificios, Centros Educativos e Instalaciones Deportivas. El mantenimiento integral incluye los trabajos de conservación preventiva y conservación correctiva necesarios para mantener cada equipamiento, dependencias e instalaciones en condiciones de uso durante su periodo de vida útil, optimizando el consumo energético y previniendo de posibles riesgos que pueda comprometer su seguridad y agresiones al entorno. Las actividades de mantenimiento se orientan a la disminución en los gastos de reparación, reducción de la pérdida de valor del inmueble, así como el ahorro derivado de la correcta utilización de las instalaciones. En el caso de los Centros Educativos, se incluyen también como objeto de este contrato, el mantenimiento de las dependencias de dichos Centros donde se imparte educación secundaria, por haber evolucionado a Centros CEYSO. Asimismo, se incluye el servicio de mantenimiento de los ascensores de los edificios objeto de este contrato y los servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad y anti-intrusión.
Identificador interno: 300/2025/01064
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Clasificación adicional (cpv): 45212200 Trabajos de construcción de instalaciones deportivas, 45261900 Reparación y mantenimiento de tejados, 45262520 Trabajos de albañilería, 50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios, 50510000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal, 50531100 Servicios de reparación y mantenimiento de calderas, 50610000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad, 50711000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios, 50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores, 50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores, 77211500 Servicios de mantenimiento de árboles, 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes, 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques, 77312000 Servicios de desbrozo, 77340000 Poda de árboles y setos, 90910000 Servicios de limpieza
5. Lote
Lote: LOT-0000